Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через
Конкурс отзывов Агуша

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

03.12.2015

Истории Русского Севера

Россия прекрасна и удивительна. Целой жизни не хватит, чтобы пройти, проехать и пролететь всеми возможными в ней маршрутами. Но дерзнуть всё-таки стоит! Именно так думал нижегородский фотограф Влад Баринов, открывая проект «Бортовой журнал. Россия». За два прошедших года состоялись автофотопутешествия на Алтай и в Калмыкию, в Крым и в Сочи, а в октябре 2015 года – экспедиция на Кольский полуостров. 


north20.jpg

Дорога на Териберку


Как бы это ни было внезапно, но в компании суровых мужчин на русский Север за полярным сиянием, впечатлениями и захватывающими историями отправился и наш редактор нашего сайта «Мамуськи» – Инга.



Команда проекта "Бортовой журнал. Россия": видеограф Тимофей Новосёлов, журналист Инга Мацина и фотограф Влад Баринов на границе Заполярья



14 дней головокружительного путешествия. Более 5 000 километров за плечами. Вологда, Липин Бор, Карелия, Петрозаводск, Апатиты, Мурманск, Териберка, крайняя материковая точка европейской России на полуострове Рыбачьем. Снег и ветер, солёные брызги океана и обледеневшие горные реки, карликовые ёлочки и озёра цвета индиго, солнце и радуга, восторг и полёт… 









north9.jpg


Побывать на краю земли, увидеть полярное сияние и звездопад, почувствовать, как Вселенная смотрит на тебя, вращая небосвод вокруг незримой оси, – ради этого стоит преодолеть тысячи километров. Такую Россию невозможно забыть и невозможно не любить. Такой Россией хочется делиться с каждым. 









Кто знает, может быть, и вы когда-то отправитесь на север за полярным сиянием. Маршрут непрост, но он стоит того, чтобы его пройти – вместе с супругом или с детьми, «подрощенными» до возраста средней школы. Вдохновляйтесь и дерзайте!





Три истории о женском счастье



Поездка подарила нам встречи с удивительными женщинами и много потрясающих историй, которые разными словами говорят об одном. Счастливой быть просто – невзирая на возраст, состояние здоровья или суровые условия жизни… 


Юлия Чепур, автопутешественница, жена автопутешественника, мама двоих детей, город Тихвин Ленинградской области




Юлия и её супруг Вадим – люди, которым на месте попросту не сидится.  В их гараже – не просто MAZDA, а настоящий дом на колёсах, который позволяет путешествовать всей семьей с максимальным комфортом! 


 



«В машине у нас настоящий жилой модуль, - рассказывает Юлия. -  С ним очень комфортно путешествовать, не нужно думать о выборе места ночёвки. Можно разложить все по полочкам и ящичкам, готовить спокойно, без ветра, и спать тепло и сухо.

Чтобы любое путешествие удалось, нужна большая ответственность и серьёзный подход.  Вадим готовит маршрут целый год. Изучает очень много материала, карты, точки и т.п. На мне - материальная часть и закупка продуктов.

Очень ответственно супруг готовит машину, ведь это самое главное! Если подведет «конь», то путешествие закончится. Все мелкие неполадки в поездке Вадим устраняет сам, да ещё и другим помогает и подсказывает. У него золотые руки и конструкторский ум! Спасибо нашему папе и любимому мужу!».


  

Пока дочка Лера была маленькой, ребята выезжали на местные реки и озёра, а затем в «послужном списке» семьи Чепур появились Алтай, Баренцево и Аральское моря, Казахстан и Узбекистан…






«Я своих детей никогда не «спихивала» на бабушек –  дети всегда должны быть с родителями! Путешествовали мы и на север, и на юг. Познакомились с культурой разных национальностей, увидели красивейшие пейзажи, много удивительного и необъяснимого (например, долину шаров в Казахстане). Лера брала свою подушку, лёгкое одеяло и спала сзади, как дома. Также мы брали с собой любимые игрушки, раскраски, фломастеры, чтобы было чем себя занять. Потом Лера научилась фотографировать и снимать на видеокамеру. А ещё в поездках дочка многое узнала: как проходить границу, как пользоваться валютой других государств, как распределить деньги, чтобы их хватило до дома, что такое загранпаспорт, что такое настоящая дружба и взаимовыручка».


chepur_.jpg



А самая поразительная история, о которой рассказывает Юлия, – это штурм легендарного 110-го зимника, одного из сложнейших внедорожных маршрутов России вокруг Байкала. Знающие люди называют этот маршрут «реальным бездорожьем в квадрате», а Юлия ничтоже сумняшеся штурмовала его на 4-м месяце беременности! 



«Большую часть пути при штурме зимника я прошла пешком, так что меня не растрясло, –  смеётся Юлия. – В путешествии я нахожусь в полной гармонии: и душевной, и физической. Если беременность протекает без осложнений, то это вовсе не повод сидеть дома. Я так всем и сказала! А если бы я осталась дома, то всё это время места бы себе не находила.

У нас очень комфортные для длительного сидения кресла, в них не устаёшь. 14 000 км? Нет проблем! На каждой заправке я как штурман ходила оплачивать топливо – это своего рода разминка. Питание по режиму, без перееданий, свежий воздух в избытке, весёлая компания, положительные эмоции – что ещё нужно беременной женщине?»



С таким настроем легендарный маршрут был успешно покорён, а девять месяцев назад на свет появился Владислав Вадимович. Своё первое семейное путешествие на Ладогу с двумя ночёвками он совершил раньше, чем сделал первые шаги. И, судя по всему, впереди у семьи Чепур ещё очень много потрясающих маршрутов уже в расширенном составе! 


tihvin.jpg

Люся-сан (Людмила Белозёрова), фотограф, путешественница, бабушка и прабабушка, г. Мурманск


Эта потрясающая женщина повстречалась нам в сквере у электронного табло, отсчитывающего дни до столетия Мурманска (оно случится в октябре 2016 года). Она с таким упоением фотографировала в сквере, что просто невозможно было пройти мимо! 




Смотришь на неё и невольно напеваешь строчки Розенбаума: «Возраст – это состояние души, конфликтующее с телом… иногда». Без лишних вопросов видно – этот человек счастлив. «А вот знаете, есть у нас такой цветок – вереск, чтобы его понюхать и сфотографировать, надо как следует на пузе поползать», – рассказывает Люся-сан, раздавая свои фотовизитки. Её глаза смеются, и в них горит такой огонёк, которому позавидуют восемнадцатилетние. 

Когда-то девочка Люся мечтала быть кинооператором документальных фильмов, но в 14 лет взяла в руки фотоаппарат – и не выпускает его до сих пор. В молодости Людмила Александровна работала в порту, занималась ремонтом морских сухогрузов. «Только не падайте – я судоремонтник, судостроитель, электросваркой занималась. Это так романтично – строить и ремонтировать пароходы, а потом видеть, как они идут с грузом, гудят тебе, приветствуют…».



Выйдя на пенсию, Люся-сан смогла полностью отдаться делу всей своей жизни. Есть у неё  дочь, трое внуков и даже пять правнуков. И самая большая любовь всей её жизни – фотография. Невзирая на имеющиеся в её арсенале многочисленные травмы, переломы и две клюшки, она постоянно путешествует по всему Кольскому полуострову и никак не может остановиться! Буквально накануне нашей встречи Людмила Александровна вернулась с Белого моря, где восемь дней отдыхала и фотографировала вместе с такими же молодыми духом друзьями. «Мы как раз застали бабье лето. Такая отдушинка, такая красота…». 


Возраст не мешает ей быть на «ты» с цифровой камерой, интернетом и социальными сетями, оцифровывать плёночные архивы. «Где меня найти? Да на Яндекс.фотках, записывайте – Люся-сан!» – вы можете поверить, что это говорит человек, которому 82 года?.. Также бодро она интересуется планами нашего дальнейшего путешествия, советует, куда заехать и что посмотреть, и с улыбкой говорит: «Пока-пока!».


murmansk3.jpg

0423.jpg



Маша, саами, оленевод, мама и бабушка, Ловозёрские тундры



Саами Маша и её супруг, коми-ижемец Николай Егорыч, живут отшельнической жизнью на берегу Ловозера. Вдали от цивилизации. Вдвоём, если не считать поголовья оленей. Обоим за 60, а выглядят они старше – на севере старость наступает быстро…





Их жизнь – каждодневная борьба за выживание. Подъём в пять утра. Весь день хлопоты по хозяйству, не покладая рук: отвести оленей на выпас, собрать грибов, ягод, мха да излюбленного оленьего лакомства – хвоща. К тревожному сну супруги отходят около десяти вечера, а спят вполуха – не ходят ли одичавшие собаки? не ушли ли в тундру олени? не пришёл ли вслед за вездеходом медведь? И так день за днём, в любое время года.




 
Живут Маша и Егорыч в маленьком домике, метра два на три. Две кровати, ворох тряпья да видавшая виды посуда, почерневшая от огня, – вот и весь немудрёный скарб. Рядышком кувакса – чум, в котором готовят и принимают пищу. В центре её горит костёр, на огне пыхтит чайник. «Садись, садись скорее, тут нельзя стоять, дым глаза выест…» – беспокоится хозяйка. 





За чаем с морошковым вареньем немногословно рассказывают про быт, про оленей, про тундру. Пять оленей у нас тут да в тундре поголовье. А вот одичавшие собаки – да, это настоящая беда. «Поехали мы с Егорычем в Ловозеро помыться – бани-то у нас нет. Приезжаем, а собаки важенку загрызли. Сама бы их загрызла, да вот ни одного зуба у меня нет», – в сердцах говорит Маша. Действительно, на двоих у них один зуб, и тот у Егорыча.

 

Судьба особо не балует оленеводов: один сын утонул, а второй живёт в Ленинградской области, есть  внучка. «Одиннадцать лет ей уже. Ни разу не видели её, только на фотографии, – вздыхает Маша. – Ни у них нет денег приехать, ни у нас».


Но знаете, что поразительно? Появляется и не желает покидать необъяснимое чувство радости и правильности такого жития. Генератор работает, лампочка горит? Они счастливы. Шторм прошёл, а лодку в море не унесло – они довольны. Два ведра морошки собрали, варенье сварили – вот и славно. И ты понимаешь, что все твои так называемые проблемы надуманы. Запрыгиваешь в лодку – в состоянии задумчивости и необъяснимого счастья – а с берега Маша долго машет рукой, постепенно превращаясь в неразличимую точку на горизонте… 




Северные истории о женском счастье записывала Инга Мацина
Фотографии Влада Баринова и из архива семьи Чепур, видео Тимофея Новосёлова



Читайте полный отчёт о путешествии на Кольский полуостров и следите за новостями проекта «Бортовой журнал. Россия» на сайте http://logbookrussia.com



north21.jpg




  • Рецепты правильного питания: творожная запеканка
    Рецепты правильного питания: творожная запеканка

    Продолжаем нашу рубрику «Рецепты правильного питания», и сегодня у нас очень вкусная творожная запеканка. С этим рецептом любая мамуська приятно проведет время на кухне, а затем за чаепитием. Готовить такую запеканку одно удовольствие – быстро и просто! Продукты доступны, а сочетание...

  • Рецепты правильного питания: Mug Cake

    Сегодня в нашей рубрике «Рецепты правильного питания»  вас ждёт Mug Cake, который вы приготовите в обычной кружке!  Вам понадобятся: - овсяные хлопья – 3 ст.л. - кокосовая мука – 1 ст.л. - натуральный какао – 1ст.л. - стевия по вкусу  - разрыхлитель...

  • «Crazy-солнышко» своими руками: пошаговый мастер-класс

    Всем привет. Я – Ирина, мама сына (5 лет) и дочурки (8 месяцев). Я просто обожаю мастерить для моих деток различные развивашки и пособия. В магазинах сейчас просто огромный выбор всяких игрушек, но я давно заметила, что игрушками ручной работы мои детки играют куда охотнее! Сейчас в интернете...

  • Ребенок в самолете: инструкция для мамы
    Ребенок в самолете: инструкция для мамы

    В длительных путешествиях с ребенком  обычно больше всего пугает родителей перелёт: что взять в самолет ребенку? Как занять кроху? Что делать, если он будет плакать? Современные авиакомпании достаточно заботливо относятся к пассажирам с маленькими детьми и вас избавят от многих лишних...

  • Рецепты правильного питания: имбирный корж
    Рецепты правильного питания: имбирный корж

    Наши рецепты правильного питания содержат только натуральные ингредиенты с низким гликемическим индексом. Все предлагаемые нами рецепты - без сахара, пшеницы и жирных молочных продуктов. Вчера мы с вами готовили гречневое печенье, а сегодня нас ждёт имбирный корж! ...

Возврат к списку

Яндекс.Метрика