Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через
Конкурс отзывов Агуша

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

05.07.2016

Едем в Муром!

Чем заняться в погожий летний денёк, если Покровка и Кремль исхожены вдоль и поперёк, а ребёнку знаком каждый аттракцион в городских парках и все звери в зоопарке? Конечно, собрать весёлую дружную компанию и отправиться в настоящее путешествие! Так мы и сделали: оседлали Skoda Yeti и отправились в древний город Муром на торжества, посвященные Дню семьи, любви и верности.




Пора в путь-дорогу…



Ранним июльским утром наша дружная команда собирается у автоцентра АГАТ на Комсомольском шоссе. Белоснежная Skoda Yeti Special Edition уже готова к старту. Загружаем в багажник вещи и рассаживаемся по местам. Мужчины занимают передние сиденья, мы втроём с девочками располагаемся сзади. Места для комфортного размещения хватает с лихвой, невзирая на бустер детского автокресла для Риты. Ну что, ключ на старт, педаль газа в пол, поехали!


История в дорогу



Пока мы мчимся по трассе, самое время полюбопытствовать, куда и зачем мы держим путь. Муром – город более чем с тысячелетней историей: впервые он упоминается в «Повести временных лет» в 862 году. Своим именем обязан он жившему в те времена финно-угорскому племени мурома. «Люди, живущие на горе у воды» - так переводится слово «мурома» с финского. По другой, более поэтической, версии название это происходит от черемисского глагола «мурам» («пою»), поэтому  Муром - это ещё и «место пения, веселья, поющая земля». 

В XIII веке в Муроме жили князь Петр и его жена Феврония, ставшие образцом супружеской верности и семейного счастья ещё при жизни. Историю их романтичной любви можно прочесть в «Повести о Петре и Февронии Муромских», написанной в XVI веке Ермолаем-Эразмом. Рассказывает повесть о тяжёлом недуге князя, его встрече с Февронией и чудесном исцелении, их совместной жизни и испытаниях. Легенда гласит, что умерли они в один день - 25 июня (по новому стилю 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, дважды оказывались в одном гробу, что верующие сочли настоящим чудом. В 1547 году Петр и Феврония были причислены к лику святых. На протяжении нескольких веков покоились супруги в соборной церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы, возведённой над их мощами по обету Иваном Грозным. После революции собор был разграблен и уничтожен, а мощи были увезены в местный музей. С 1992 года мощи благоверных супругов хранятся в Свято-Троицком монастыре. 


petr.jpg


День памяти Петра и Февронии стал праздником всероссийского масштаба семь лет назад, в 2008 году. С той поры День семьи, любви и верности обрёл свой символ (ромашку) и награду (медаль за любовь и верность) и широко отмечается во всех уголках нашей страны.


На муромской земле



Между тем, два часа дороги (с привалом в Гороховце) пролетели незаметно, и вот мы въезжаем в Муром. Центр города полностью перекрыт, поэтому паркуем свою «ласточку» на одной из соседних улиц и отправляемся на долгую пешую прогулку. Праздник в Муроме в 2014 году проводился в седьмой раз (да, и слово «семья» раскладывается на семь «Я»), поэтому кроме центральной площадки работают ещё семь - каждая со своей тематикой. Успеть везде у нас не получится, но мы постараемся увидеть и запечатлеть самое интересное! 


Сквер имени Ермакова встречает нас выставкой винтажных свадебных  фотографий.  Только начинаем разглядывать трогательные и немного смешные фото –  небо становится хмурым  и падают первые капли дождя. 




Организаторы бережно прячут экспонаты под плёнку, а мы перемещаемся на цветочную выставку «Ромашковое лето». С удовольствием разглядываем композиции из скромных цветов и фотографируемся с ними под звуки песни «Ромашки-ромашки, ромашки-цветы…», доносящейся со сцены. 






А ромашки сегодня действительно повсюду – в руках, в венках на головах женщин и девчонок, на лицах, на задних стёклах автомобилей и рвущихся в небо воздушных шарах.


   IMG_0057.JPG



От созерцания ромашек нас отвлекает … бряцанье железа. Буквально в нескольких шагах, на площади 1100-летия Мурома, расположился настоящий деревянный город. Входим в ворота с надписью «Княжеский двор» и будто переносимся на несколько веков назад! 




На сцене демонстрируют боевые навыки богатыри-реконструкторы, рядом прогуливаются казаки, незаметно улыбающиеся в пышные усы, и красны девицы в боярских костюмах. 


IMG_0125.JPG


Жизнь в деревянном городе кипит – здесь мальчишки меряются силой в древнерусской битве на мешках, а вот уже и наши барышни расписывают яркой глазурью ароматные имбирные пряники. 




С княжеского двора мы перемещаемся в расположенную по соседству «Деревеньку Февронии». На площадке под открытым небом построены деревянные срубы, имитирующие деревню Ласково, где и жила Феврония. А вот и она сама за прялкой - задумалась о чём-то, чуть наклонив голову в ярком венке из полевых цветов. Вокруг шумит ярмарка, ребятишки лепят глиняные игрушки, мамы пробуют себя в валянии и кружевоплетении… Пока Мария под чутким руководством хозяев избы примеряет на себя старинный наряд невесты, мы с супругом в четыре руки повязываем на коромысло красную птичку – на счастье!


  


Затем наш путь лежит на «Перемиловы горы». На этой площадке воссозданы события из жизни Петра и Февронии в момент изгнания из княжества (да, было и такое!). Не успели мы оглянуться – наша Маргарита уже раскачивается с другими детишками в деревянной ладье. Ненадолго забираемся в лодку семейного счастья и мы, а затем отправляемся бродить по травному и медовому подворьям. Здесь же проходят мастер-классы по традиционным ремеслам – плетению из лозы и лыка. 

Поохотившись за сувенирами в привольно раскинувшемся на Московской улице Торговом посаде, отправляемся всей честной компанией в Свято-Троицкий монастырь - последний приют Петра и Февронии. 

Очередь к нетленным мощам благоверных супругов сегодня начинается с улицы – уходит за угол храма и постоянно растёт. Как бы ни хотелось попросить святых о семейном счастье, терять несколько часов – непозволительная роскошь. Придётся ограничиться короткой экскурсией по территории монастыря. Набираем воды из святого источника, подкрепляемся свежей выпечкой из монастырской пекарни и несколько минут молча и задумчиво смотрим в небо над куполами храма…




Сразу за Свято-Троицким женским монастырём расположен монастырь мужской – Благовещенский. Основан он в далеком XVI веке Иваном Грозным по обету в честь взятия Казани. У стен Благовещенского монастыря и расположен памятник Петру и Февронии. Прошло всего лишь два года с момента установки монумента, но за это время он уже успел стать одной из главных достопримечательностей Мурома. Князь Пётр держит в руках меч, символизирующий власть и нерушимость русского духа. Покрывало Февронии, накинутое на плечи Петра - символ женской мудрости и покровительства. Не поленитесь обойти памятник кругом: с обратной стороны под полами одежды Февронии спрятался её верный друг еще с девических времен – заяц (длинноухий упомянут даже в «Повести о Петре и Февронии»!). Символизирует зайка размножение, плодородие и единство человека с природой. Трём ему носик на счастье, загадываем заветное желание и продолжаем путь…


  IMG_00401.JPG


Проходим через Окский парк (помимо привычных аттракционов в нём расположено колесо обозрения, с которого открывается потрясающий вид на город и окские просторы) и попадаем на обзорную площадку. Видно с неё не только Оку, сверкающий автомобильный мост и церковь Николы Набережного, но и сцену, на которой поздно вечером состоится грандиозный праздничный концерт. Увы, выступление звёзд российской эстрады мы посмотреть не успеем, поэтому напоследок любуемся памятником Илье Муромцу. Герой изображен здесь в собирательном облике богатыря-инока: в шлеме, из-под кольчуги виднеется монашеская риза, а в руках его - меч и крест. 

IMG_0065.JPG IMG_00404.JPG

Машем ему на прощание рукой и отправляемся к терпеливой ждущей нас машине. Пора в обратный путь!


Приметы старины глубокой


Наш репортаж вдохновил вас на поездку в Муром? Тогда сохраните себе ещё несколько полезных адресов, которые непременно пригодятся, особенно если вы отправитесь в древний город на пару дней. 

Обязательно посетите историко-художественный музей, экспозиции которого расположены сразу в целых четырёх зданиях (ул. Московская, 13; ул. Первомайская, 3 и 6; ул. Свердлова, 9). Вас ждут любопытные археологические находки, иконы и произведения древнерусского искусства, этнографические экспозиции и художественная галерея с картинами известных художников, среди которых представлены работы ученика Ильи Репина, муромца Ивана Куликова. 

Пешком по Первомайской улице можно дойти до Спасского монастыря. Это древнейшая обитель Святой православной Руси (старше его только Киево-Печерская лавра!). В соборном храме монастыря хранится скульптурный образ Ильи Муромца, помещённый в раку вместе с частичкой мощей. Фигура богатыря воссоздана по нетленным останкам преподобного Ильи.

В городскую черту Мурома входит и родина былинного героя – село Карачарово. Доехать до него можно по улице Ленина, затем по Карачаровскому шоссе. Мемориальная доска на одном из домов повествует о том, что на этом самом месте стояла изба, в которой до 33 лет сидел славный богатырь. В доме живёт потомок героя – Николай Гущин (такую фамилию до сих пор носят большинство жителей улицы). В селе расположена полуразрушенная Троицкая церковь с уцелевшей четырехъярусной колокольней, внутри которой действует часовня. Чуть ниже по холму стоит деревянная часовня и купальня у святого Ильинского источника. По преданию, источник исцеляет от заболеваний опорно-двигательного аппарата и болезней глаз. Считается, что забил этот ключ от удара о землю копыт богатырского коня Бурушки.  


Как добраться в Муром из Нижнего Новгорода?



В Муром из Нижнего ведут две дороги: 

Через Гороховец (180 километров): по Московскому шоссе выезжаете на трассу М7 и едете прямо до Гороховца. В городе можно сделать небольшой привал и полюбоваться куполами Казанского храма Божией Матери, расположенного рядом с автовокзалом. Затем продолжайте путь по трассе М7 и через несколько километров сворачивайте по указателю на трассу Р76. Через час вы в Муроме. 





Через Павлово (160 километров): выезжаете из Нижнего в Богородском направлении, по трассе объезжаете Богородск и Павлово. После Павлово на развязке в районе Таремского держитесь главной дороги. На развязке после указателя (поворот на Навашино) поверните направо по указателю «Касимов, Муром» - на насыпь. Проезжаете по удивительной красоты вантовому Муромскому мосту – и через несколько минут вы на месте. 




На неспешную дорогу в один конец с привалом уйдет в среднем 2,5-3 часа. 

На Муромской земле побывали: Инга Мацина, Мария и Рита Девятериковы
За рулём: Сергей Комаров
С обратной стороны объектива: Владимир Черкасов

(с) "Вы и Ваш ребёнок" №88 (август 2014)


  • Рецепты правильного питания: творожная запеканка
    Рецепты правильного питания: творожная запеканка

    Продолжаем нашу рубрику «Рецепты правильного питания», и сегодня у нас очень вкусная творожная запеканка. С этим рецептом любая мамуська приятно проведет время на кухне, а затем за чаепитием. Готовить такую запеканку одно удовольствие – быстро и просто! Продукты доступны, а сочетание...

  • Рецепты правильного питания: Mug Cake

    Сегодня в нашей рубрике «Рецепты правильного питания»  вас ждёт Mug Cake, который вы приготовите в обычной кружке!  Вам понадобятся: - овсяные хлопья – 3 ст.л. - кокосовая мука – 1 ст.л. - натуральный какао – 1ст.л. - стевия по вкусу  - разрыхлитель...

  • «Crazy-солнышко» своими руками: пошаговый мастер-класс

    Всем привет. Я – Ирина, мама сына (5 лет) и дочурки (8 месяцев). Я просто обожаю мастерить для моих деток различные развивашки и пособия. В магазинах сейчас просто огромный выбор всяких игрушек, но я давно заметила, что игрушками ручной работы мои детки играют куда охотнее! Сейчас в интернете...

  • Ребенок в самолете: инструкция для мамы
    Ребенок в самолете: инструкция для мамы

    В длительных путешествиях с ребенком  обычно больше всего пугает родителей перелёт: что взять в самолет ребенку? Как занять кроху? Что делать, если он будет плакать? Современные авиакомпании достаточно заботливо относятся к пассажирам с маленькими детьми и вас избавят от многих лишних...

  • Рецепты правильного питания: имбирный корж
    Рецепты правильного питания: имбирный корж

    Наши рецепты правильного питания содержат только натуральные ингредиенты с низким гликемическим индексом. Все предлагаемые нами рецепты - без сахара, пшеницы и жирных молочных продуктов. Вчера мы с вами готовили гречневое печенье, а сегодня нас ждёт имбирный корж! ...

Возврат к списку

Яндекс.Метрика