Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через
Турнир по картингу

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

06.07.2016

Эдуард Успенский: «С юмором у нас всё хорошо!»

В 2016 году исполняется 50 лет крокодилу Гене. За это время он встретил несколько поколений детей, и при этом ни капельки не устарел. По случаю юбилея самого интеллигентного крокодила на свете мы поговорили с автором, подарившим нам Гену, Чебурашку и Шапокляк, деревню Простоквашино, Веру и Анфису и сотни других персонажей в стихах и прозе, – Эдуардом Успенским.


50лет.jpg


- Правда ли, что прототипом крокодила Гены стал советский композитор Ян Френкель? Почему именно он?


- Да, это правда. Мы с Френкелем много гастролировали вместе, и я могу сказать, что он очень похож на Крокодила Гену. Не внешностью, конечно, а интеллигентностью. И трубкой.


- Не так давно в соцсетях разыгрывалось новое издание книги про крокодила Гену. Заданием было пофантазировать на тему Гена-супергерой и описать его суперспособность. Было много интересных вариантов. Гена – Зелёный Ангел Счастья, который стирает плохие эмоции людей, играя на гармошке. Гена проглатывает злодеев как крокодил Чуковского, Гена превращает ненужные вещи в эскимо, помогает детям найти друзей на всю жизнь... И только один человек сказал, что Гена уже наделен суперспособностью: он передруживает всех вокруг, и большего ему не надо.


– Толковые ребята у нас в стране.


- Как вам кажется, Гена способен справиться с ролью современного отечественного супергероя?


-  Почему нет. У меня есть история о том, как Гена служил в армии, прыгал с парашютом  и задержал подозрительную яхту. Этим он и занимается в свободное от работы время. А недавно дочка моя меня порадовала. Она написала короткую повесть «Бабушка крокодила Гены». Тем более что папа не возражал. Более того, сам подключился к созданию повести и постепенно вытеснил дочь. Итак:


Как крокодил Гена принимал свою бабушку в гостях.

Как-то раз крокодил Гена получил телеграмму. Не простую, международную:

- ПРИВЕТ МОЙ ДОРОГОЙ ВНУК ГЕНА ЗПТ ПИШЕТ ТЕБЕ ТВОЯ БАБУШКА АННА-ДОННА-МАРИЯ-ГОНСАЛЕС-ЖАННЕТА АРНОЛЬДОВНА ТЧК

 Я УЖЕ БАБУШКА СТАРЕНЬКАЯ ЗПТ НЕ ЗНАЮ СКОЛЬКО ЛЕТ МНЕ ОСТАЛОСЬ ЖИТЬ МОЖЕТ БЫТЬ СТО ЛЕТ МОЖЕТ БЫТЬ ПЯТЬДЕСЯТ ТЧК

А Я НИ РАЗУ НЕ ВИДЕЛА МОСКВУ ЗПТ ПОТОМУ ЧТО ПРАКТИЧЕСКИ НИКОГДА НЕ ПОКИДАЛА ГОЛУБОЙ НИЛ ТЧК

Я ЗАВТРА ПРИЛЕТАЮ ЖДИ ТЧК ЦЕЛУЮ ТЧК ЛЮБЛЮ ТЧК БАБУШКА ЖАННЕТА (ДЖЕЙН) ТЧК.

 

Сменяемость ситуаций в этой повести небывалая. Все события, слова и предложения проистекают с дикой скоростью. Может это и есть новый молодежный стиль.

 

- Ничто так не характеризует человека, как его юмор. Представления о смешном — это, в сущности, представления и о вкусе, и об этических ценностях… Сегодня в стране, очевидно, дела с юмором не очень хороши. Какие современные мультфильмы, кино, книги кажутся вам действительно смешными?


- С юмором у нас как раз все хорошо – все телевидение им заполнено, и люди с радостью его воспринимают. А то, что он пошлый, это уже другой вопрос. Насчет того, какие мультфильмы я считаю смешными, мне нравится «Маша и Медведь», мне не нравятся «Смешарики», а больше ничего такого я не знаю. Мультфильмы из разряда «Губка Боб – квадратные штаны» меня совсем не привлекают. Российская школа мультипликации все-таки отличается живыми характерами, мимикой. Вот, например, «Симпсоны».  Диалоги у них бывают забавными, а желания смотреть всё равно не возникает. Детского кино у нас нет, во всяком случае, я его не вижу, мультипликация тоже пока не встала на ноги. Возможно, лет через десять мы завалим страну талантливыми и смешными мультфильмами, не знаю…


- А остался ли где-нибудь любимый вами детский юмор? Кажется, это понятие уходит вместе с дворовыми анекдотами. Им на смену приходят интернет-мемы. Однако Чебурашка с Геной перекочевали и сюда…


- Думаю, что детский юмор остался. Потому что есть школа, есть пионерские лагеря, и там ходят анекдоты, и как всегда есть глупейшие, а есть и действительно смешные, про тех же Гену с Чебурашкой. Вот из последних. Мне рассказали его на встрече с детьми в Центральной Российской библиотеке. «Гене и Чебурашке принесли пиццу. И положили ее у входа в дом на крыльцо остывать. Чебурашка побежал вниз с тридцатого этажа, а Гена прыгнул с балкона. Чебурашка добежал и кричит вверх: «Гена, Гена, какую тебе? Здесь две пиццы – одна маленькая и желтая, другая большая и зеленая».


Что касается интернета, то тут я не очень отслеживаю ситуацию. У меня даже стихотворение такое есть: «Не ходите, дети, ночью в интернет, ничего хорошего в интернете нет». Правда, через интернет недавно мне прислали ссылку на статью «10 русских слов, которые знает каждый иностранец». В этот список помимо водки, Калашникова и балалайки попал и Чебурашка. Так что, пробился Чебурашка к людям.


Успенский_s.jpg- Вы сами себя называете послом детской республики от взрослых. Как посол детской республики, что вы можете сказать сегодняшним мамам и папам?


- К сожалению, сейчас я уже освободил эту почетную должность и не могу считаться полноправным послом. Когда я писал свои книги и проверял их на детях – ходил в сады, школы, библиотеки, то был очень хорошо осведомлен о жизни ребят (слово «ребята» мне нравится больше, чем «дети»), мог спокойно представлять их интересы, больше того, я пытался создать детское движение «Юный гражданин», когда дети должны были иметь свой собственный банк, телеграфное агентство, чтобы со всей страны ребята могли присылать статьи, и так далее. Вот тогда я был их представителем в мире взрослых. А сейчас я уже по возрасту не могу так много общаться с детьми. Они стали не совсем такими, каких мне доводилось видеть, стали более самостоятельными. Поэтому, пусть сегодня кто-нибудь другой занимает этот великий пост. Хотя я, правда, такого не вижу. Это трудная работа – надо быть и умным, и клоуном. Умных много.


- Вы говорите, что ваша аудитория – дети до 8-9 лет. Что происходит после?


- Слишком много влияния старших ребят, слишком много интернета, слишком много виртуальных связей, которые отвлекают их от настоящих дружеских контактов, профанируют понимание этих контактов, поэтому они другие. Чтобы стать таким как они и понимать их, я должен сам общаться с детьми в соцсетях на их языке, а мне это пока делать лень.


- Если взглянуть на читательские отзывы в интернете, то можно увидеть огромное количество прямо противоположных мнений о вашем творчестве: книжки Успенского либо резко критикуют, либо говорят «гениально». Середины просто нет…


- Резко негативные отзывы, думаю, связаны с тем, что в последние годы очень много грязи льётся на тему моей личной жизни. Это просто не может не влиять на мнение читателей.  Или часто бывает так: читательница пишет: «Раньше я всегда любила Успенского, купила детям книжку «Крокодил Гена и Новый год», там Гена пришел в гости, и ему предложили выпить. Он отказался, потому что «Капля никотина убивает крокодила». Как можно писать такое для детей, больше никогда не буду покупать детям книжки Успенского. Людей с такой психологией у нас очень много, когда от любви до ненависти даже шага не требуется. А я не понимаю, как можно не писать таких книжек.


Что касается положительных отзывов, то слишком много лет живут мои книжки, слишком большое влияние имели на страну, чтобы хотя бы она из них не задела человека стопроцентным попаданием. Попадания бывают неожиданными. Например, геологи писали мне, что они дарят другу на день рождения книжку «25 профессий Маши Филиппенко», потому что там с юмором описана стоянка детской геологической экспедиции.


Словом "гениальность" я бросаться не люблю. Меня, например, восхищает творчество Коваля, или то, как тонко чувствовал, что нужно ребёнку, Носов, или то, как писал Житков. Гениальны ли они? Не знаю, но то, что это литература высочайшего класса – точно.  Гений – это просто высшая ступенька в квалификации. Есть гений, есть почти гений,  этот безумно талантлив, а этот просто талантливый, этот одаренный, этот профессиональный.  Очевидно, что я достиг какого-то высокого уровня в своей профессии. Насколько именно высокого – решать не мне.


Интервью любезно предоставлено издательством АСТ


  • Рецепты правильного питания: творожная запеканка
    Рецепты правильного питания: творожная запеканка

    Продолжаем нашу рубрику «Рецепты правильного питания», и сегодня у нас очень вкусная творожная запеканка. С этим рецептом любая мамуська приятно проведет время на кухне, а затем за чаепитием. Готовить такую запеканку одно удовольствие – быстро и просто! Продукты доступны, а сочетание...

  • Рецепты правильного питания: Mug Cake

    Сегодня в нашей рубрике «Рецепты правильного питания»  вас ждёт Mug Cake, который вы приготовите в обычной кружке!  Вам понадобятся: - овсяные хлопья – 3 ст.л. - кокосовая мука – 1 ст.л. - натуральный какао – 1ст.л. - стевия по вкусу  - разрыхлитель...

  • «Crazy-солнышко» своими руками: пошаговый мастер-класс

    Всем привет. Я – Ирина, мама сына (5 лет) и дочурки (8 месяцев). Я просто обожаю мастерить для моих деток различные развивашки и пособия. В магазинах сейчас просто огромный выбор всяких игрушек, но я давно заметила, что игрушками ручной работы мои детки играют куда охотнее! Сейчас в интернете...

  • Ребенок в самолете: инструкция для мамы
    Ребенок в самолете: инструкция для мамы

    В длительных путешествиях с ребенком  обычно больше всего пугает родителей перелёт: что взять в самолет ребенку? Как занять кроху? Что делать, если он будет плакать? Современные авиакомпании достаточно заботливо относятся к пассажирам с маленькими детьми и вас избавят от многих лишних...

  • Рецепты правильного питания: имбирный корж
    Рецепты правильного питания: имбирный корж

    Наши рецепты правильного питания содержат только натуральные ингредиенты с низким гликемическим индексом. Все предлагаемые нами рецепты - без сахара, пшеницы и жирных молочных продуктов. Вчера мы с вами готовили гречневое печенье, а сегодня нас ждёт имбирный корж! ...

Возврат к списку

Яндекс.Метрика