Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через
Конкурс отзывов Агуша

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Александр Липатов: О чем говорят камни

Молчаливая красота камней. Она притягивает, завораживает, овладевает нашим сознанием. Мы готовы объехать полмира в поисках этой вечной красоты. Мы готовы владеть ей тайно, вдалеке от завистливых глаз, лишь бы иметь возможность наслаждаться ей каждый день, ведь камни не просто восхищают, они приоткрывают нам дверь в вечность.

Камни древнее нас, в них – вселенская мудрость, живущая рядом с нами. Они растут, развиваются, неизбывно хранят память тысячелетий. Они окружают нас всюду: вдоль дорог и на побережье морей, на склонах гор и... в наших домах. Они – самая правдивая, самая безмолвная наша история. Историю самих камней мы читаем с нашим экспертом ювелиром–дизайнером камнерезом–шлифовщиком, основателем ювелирной мастерской «Золотое зеркало», нижегородцем Александром Николаевичем Липатовым.


– Александр Николаевич, многие люди, возвращаясь из отпуска, неизменно привозят домой камни, морскую гальку, кусочки горных пород. Почему?

– Потому что они по-настоящему манят. Эти камушки будто говорят: «Любуясь нашей красотой, вы никогда не забудете красоту этих мест!» И правда, мы всегда помним, откуда привезен тот или иной камень, а значит всегда чувствуем сопричастность к «прекрасному далеко». Во всяком случае, у меня было именно так. Мои родители трудились на золотодобывающем предприятии на Чукотке, и с самого детства я рассматривал камни на берегах рек, замечал особенные, интересовался, как они называются, из чего состоят, когда появились на свет и от чего. Я стал собирать их, коллекционировать, изучать. И знаете, благодаря им многое смог понять в себе самом.

– Каким образом?

– А вы никогда не обращали внимания на то, что все дети очень любят подбирать камушки, рассматривать их, даже пробовать на вкус? Это подсознательное желание почувствовать энергетику камня, понять, как он дышит. Камни ведь живые, подобно нам, просто их жизненный цикл протекает гораздо медленнее. Они обладают потрясающей способностью снимать стрессовые состояния, избавлять от тревожных мыслей, снижать давление, лечить разные болезни. Это правда, и это легко проверить. Главное найти СВОЙ камень.

– И как же это сделать?

– Бережно, внимательно, осторожно. Нужно взять камень в руки, подержать, повертеть, может быть даже прижать к себе. Если он не ваш – вы сразу почувствуете дискомфорт, тревогу, даже холод, в крайнем случае, не почувствуете ничего. А ВАШ камень не захочется отпускать. Знаете, как в старину выбирали перстни? Положат в ладошку, а другой накроют, как в детской игре «в колечко». Подержат немного, прислушаются к себе – от камня идет тепло – значит, он родной, веет холодом – добра не принесет. Вот почему настоящие ювелиры – сторонники «родовых» камней, передаваемых из поколения в поколение, а чужие украшения рекомендуют выбирать и носить с осторожностью. Украшения, особенно с камушками – носители информации, и носить их представителю рода – во благо, постороннему человеку – может быть и во вред. И еще, выбирая украшение с камушком, не руководствуйтесь лишь ценой. Я всегда говорю, что до бриллианта нужно дорасти, «созреть». В интеллектуальном, духовном, житейском плане. Иначе ничего вам этот бриллиант не принесет. А мог бы, ведь это один из самых мощных энергетически камней.

– А как же гороскопы? Существуют же целые таблицы камней, рекомендуемых тому или иному зодиакальному знаку.

– Я думаю, что это тоже некие «рыночные» отношения с камнями. Пример одного такого торгового названия – оникс. По определению в геологии оникс – это параллельные разноцветные слои в камне. И, как правило, это явление присуще в большей степени агатам.

СВОИМ может быть не только какой–то конкретный камень: сапфир, опал, (хризопраз) или аметист. Их может быть несколько, причем, самых разных пород.

СВОЙ – это не название, это ощущение.

– Так камень выбирает человека, или человек камень?

– Думаю, что все-таки выбирает камень. Он древнее. Камень будто откликается на способность человека почувствовать его красоту, энергетику. Ведь и сами камни делятся на скрытокристаллические кварцы и высокоорганизованные кристаллы, которые, например, могут абсолютно влиять на воспитание в человеке определенных качеств, даже на склад ума.

Потому я и говорю, что камни выбирают нас. Отнеситесь к ним повнимательнее, прислушайтесь – они обязательно ответят. И даже самая на первый взгляд обычная галька может стать для вас счастливым талисманом. А уж если это камень имеет в себе сквозное отверстие – считайте счастье само к вам в руки идет, ведь как говорит народное предание: «Куриный бог» – счастье в дом, удача на порог». Так что не стоит пренебрегать нерукотворной простотой в привычных для вас пейзажах природы. В простоте этой сила может таиться секретная, вековая. Существует такая уникальная, я бы сказал даже волшебная практика, которая называется «камень благодарности». Надо подобрать любой приглянувшийся камень размером не больше ладони, желательно на берегу ручейка, речки, озера... и сформулировать свое самое заветное желание. Держите камень всегда при себе: в кармане или в качестве подвески на шее. Каждый раз, зажимая камень в ладони, произносите мысленно или вслух слова благодарности всему, от чего радуется сердце: солнцу за свет, дарующий жизнь, друзьям за радость общения... Вскоре камень накопит положительную энергию и как магнитом притянет осуществление вашего желания. Проверено! Работает! Люди избавляются от болезней или встречают любимых... Это ли не чудо?! Далее камень использовать не рекомендуется. Он сделал свое дело и, отныне, будет занимать почетное место в кладовой памяти, а для другого желания придется поискать другого «сотворца».

– А вообще, что такое галька?

– Это горные породы, обломки скал, обкатанные морем, обработанные временем. Она привлекательна своим многообразием: янтарь и гранат, базальт и яшма, самые различные кварцы, – в ней можно найти все. Потому она так популярна среди дизайнеров и ювелиров в Европе.

– А есть ли у гальки какие-то особенные свойства, кроме эстетического удовольствия? Для чего она нужна нам?

– Эстетическое удовольствие это уже не мало. Самое элементарное – антистресс. Плохо вам, грустно, тоскливо? Достаньте гальку, подержите в руках, послушайте, как шуршат камушки. Поразглядывайте их, полюбуйтесь цветом, природной огранкой – тревога уйдет. Есть и практичное применение. В литотерапии используют гальку крупных форм. Своим статическим давлением и теплом камень способствует расслаблению и осуществляет глубокий, но безболезненный массаж. Походив босиком по галечному бережку, вы обязательно почувствуете прилив сил и ясность мысли, возможно, творческой.

– Как же вы среди самых обыкновенных на вид булыжников находите настоящие сокровища?

– Чутьем, опытом, интуитивно. Не знаю, как еще ответить. Есть некоторые «подсказки»: камень должен казаться тяжелее своего объема. Иногда, если приглядеться, на нем можно увидеть прожилки разных включений, но это далеко не всегда. Чаще всего обыкновенный булыжник имеет вулканическое происхождение. Извергаемая магма летит в воздух и, остывая, приобретает форму камня, а внутри «запекается» начинка: кварц, аметист, агат яшма, да все, что угодно. Если образовалась «пещерка», то кристаллики в ней растут, заполняя пустоты. Распилишь такой камень – красотища.

А вообще, чтобы найти сокровище, совсем не обязательно ехать в Якутию, Индию или на Мадагаскар. И в нашей местности для вас отыщется уникальный самоцвет. К примеру, на днях на берегу лесного озера, на которое я попал впервые, обнаружил куски камня явно похожие на обсидиан. Невероятно, ведь обсидиан - это вулканическое стекло. На берегу Оки и Волги, среди речной гальки тоже встречается много очень красивых камней: яшма, кремний, агаты, кварц...

– Действительно, потрясающе. Все-таки есть в камнях нечто мистическое. Остается еще только вспомнить уральские сказы, Данилу–мастера. Человек же может и себя потерять, разговаривая с камнем?!

– Да. А может и найти.


 

Татьяна Упирвицкая («Уютная газета»)


  • Рецепты правильного питания: творожная запеканка
    Рецепты правильного питания: творожная запеканка

    Продолжаем нашу рубрику «Рецепты правильного питания», и сегодня у нас очень вкусная творожная запеканка. С этим рецептом любая мамуська приятно проведет время на кухне, а затем за чаепитием. Готовить такую запеканку одно удовольствие – быстро и просто! Продукты доступны, а сочетание...

  • Рецепты правильного питания: Mug Cake

    Сегодня в нашей рубрике «Рецепты правильного питания»  вас ждёт Mug Cake, который вы приготовите в обычной кружке!  Вам понадобятся: - овсяные хлопья – 3 ст.л. - кокосовая мука – 1 ст.л. - натуральный какао – 1ст.л. - стевия по вкусу  - разрыхлитель...

  • «Crazy-солнышко» своими руками: пошаговый мастер-класс

    Всем привет. Я – Ирина, мама сына (5 лет) и дочурки (8 месяцев). Я просто обожаю мастерить для моих деток различные развивашки и пособия. В магазинах сейчас просто огромный выбор всяких игрушек, но я давно заметила, что игрушками ручной работы мои детки играют куда охотнее! Сейчас в интернете...

  • Ребенок в самолете: инструкция для мамы
    Ребенок в самолете: инструкция для мамы

    В длительных путешествиях с ребенком  обычно больше всего пугает родителей перелёт: что взять в самолет ребенку? Как занять кроху? Что делать, если он будет плакать? Современные авиакомпании достаточно заботливо относятся к пассажирам с маленькими детьми и вас избавят от многих лишних...

  • Рецепты правильного питания: имбирный корж
    Рецепты правильного питания: имбирный корж

    Наши рецепты правильного питания содержат только натуральные ингредиенты с низким гликемическим индексом. Все предлагаемые нами рецепты - без сахара, пшеницы и жирных молочных продуктов. Вчера мы с вами готовили гречневое печенье, а сегодня нас ждёт имбирный корж! ...

Возврат к списку

Яндекс.Метрика