Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через
Конкурс отзывов Агуша

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Мария Порошина: «Ощущаю мир через любовь к детям»

Мария Порошина сегодня, пожалуй, одна из самых узнаваемых, востребованных и любимых актрис. Героини трогательных и несомненно удачных отечественных сериалов и фильмов (Ольга Громова – «Всегда говори всегда», доктор Юлия Тихорецкая – «Херувим», Лена Лебедева – «Марш Турецкого—3», бесконечно несчастная Светлана – «Ночной дозор»), созданные Марией Порошиной, наверняка нашли место в сердце каждой женщины, вне зависимости от возраста и социального положения.  А ведь есть еще фильмы: «Третьего не дано», «Бригада», «Салон красоты», «Каменская», «Талисман любви»... И спектакли: «Гедда Габлер», «Мужчина для женщины», «Тень», «Великолепный мужчина»...


Мария Порошина родилась в музыкальной семье. Ее мама работала режиссером оперы, отец пел в ансамбле «Березка»,  певицей была и бабушка. После развода родителей в жизнь Маши вошел еще один творческий человекотчимактер Дмитрий Назаров. С детских лет девочка росла в окружении друзей семьимузыкантов и артистов. Творческая атмосфера в доме, разговоры об искусстве, ее собственные выступления на семейных праздниках, где Маша и пела, и читала стихи, и танцевала, не могли не повлиять на выбор будущей профессии. И хотя свободного времени практически не былоМаша училась во французской спецшколе и всерьез занималась танцами, – она до сих пор считает свое детство самым радостным и счастливым временем.

Готовиться к поступлению в театральный институт Мария начала в 10–м классе. Ни мама, ни отчим не стали ей помогать. По словам самой актрисы, семья считала: если она сумеет поступить без посторонней помощи, значит, ее выбор правильный; если нет, нужно искать что–то иное в жизни. Мария Порошина поступила с первого раза в Школу–студию МХАТ. Проучившись год, перевелась в театральное училище им. Щукина, которое успешно окончила.


О собственных успехах Мария говорит:


Я не понимаю этого. Сегодня ты востребован, а завтра — нет, и никогда не знаешь, что будет дальше. Я, например, после всех, как вы говорите, телевизионных успехов полгода не снималась. Ну и что? Сейчас снимаюсь вновь. Я не беру успешность во внимание, я просто работаю. Если актеру дается такая возможностьработать в интересных проектах с талантливыми режиссерами и партнерами, возможность что–то сказать людям, что–то донести, достучаться до каждого, — слава Богу. Это и есть призвание и смысл профессии. И здесь, поверьте, успешностьне самое важное.




-    Мария, вышло так, что на экране Вы создаете  исключительно положительные образы. Никогда не хотелось «похулиганить»?

-    Не совсем так. Был в моей жизни эпизод, когда я сыграла отрицательную роль, в одном из 20–минутных фильмов, собранных потом в полнометражное кино под общим названием «Баллада о любви». Как мне кажется, я была убедительна, потому что эта женщинагероиня фильма – в конце концов мне самой стала очень неприятна... А дальшежизнь сделала выбор. Вообще-то я бы с удовольствием играла и отрицательных персонажей, делая их более многогранными, неоднозначными, чтобы зритель не только ужасался, но и отчасти сочувствовал, сопереживал герою.


Помните, в одной из серий «Каменской», где, казалось бы, милый, умный юноша в ЗАГСе убивал невест, есть сцена: в  дом маньяка-убийцы врывается спецназ, ломая двери и выбивая окна, а он лежит на полу в позе зародыша, мертвый. Умер от разрыва сердца. Когда я смотрела эту сцену, то заплакала, так мне стало жалко этого юношу, даже несмотря на то, что онубийца. Я стала думать: почему он такой, и  один ли виноват в этом? Может быть, ему не хватило любви? Знаете, я считаю главной актерской победойсыграть отрицательного героя так, чтобы зрители его запомнили, чтобы задумались, чтобы на его примере пытались стать лучше...

Еще я с удовольствием снялась бы в костюмированном историческом фильме; не отказалась бы от характерных ролей.  Это ведь так интересно и неожиданновдруг сыграть какую-нибудь «тетушку из Одессы» или восточную красавицу – «глаза долу»...

-    Мария, вы часто играете одиноких матерей, покинутых женщин, которым приходится все начинать с нуля и которые с этим успешно справляются. В реальной жизни вам приходилось что-нибудь строить заново?

-    Я думаю, что не только у меня, но и у многих в жизни случались моменты, когда что-либо приходилось начинать с нуля, касается ли это  любви, семейных отношений, предательства друзей, потери работы... – чего угодно. В каждой такой ситуации мы руководствуемся собственными эмоциями, мыслями, чувствами, иногда интуицией. Бывает, что и почва уходит из-под ног, и не знаем, что делать. Нет рецепта от всех житейских бед, нет пилюли от всех переживаний. Я, например, часто сомневаюсь, но стараюсь устоять, не позволяю себе унывать, долго себя не жалею.


-    Какая из созданных вами героинь вам наиболее близка?

-    Близка — это не значит, что я такая же, да?.. Тогда, наверное, Ольга из сериала «Всегда говори всегда». Она во всем ведет себя честно и достойнооставаясь при этом трогательной, нежной женщиной, хорошей матерью, верной подругойнекий собирательный положительный женский образ. Ее примеру можно следовать. Я бы в каких–то ситуациях растерялась, не смогла быть такой сильной, бескомпромиссной. Мне нравится смелость этой женщины, потому что, если ты смел в жизни, ты всегда выигрываешь; неважно, проиграл ты на каком-то этапе или нет. Смелость помогает преодолевать неминуемые житейские преграды, собственные страхи, помогает идти вперед. Наверное, эта черта должна быть обязательно  присуща современному человеку. К сожалению, таких мало. Посмотрите, даже в литературе сегодня нет «героя нашего времени». Кто он? Каким должен быть?


-    Мне кажется, что главный страх, который нужно научиться преодолевать сегодня, это страх быть самим собой. Может быть, тогда и появится герой?

-    Наверное. Нам так нарочито навязывают жизненные стереотипы: какими мы должны быть, как выглядеть, чем заниматься, к чему стремиться... Иногда так хочется снять всю эту «шелуху» и вернуться «на круги своя». Не хочу никого судить, в конце концов, каждый сам делает выбор, но мне, когда удается сходить в церковь, пообщаться с православными верующими людьми, помолиться, остановиться и подумать, становится многое понятнее, проще, яснее. В такие моменты  для меня очевидно, что наша страна имеет огромную духовную силу, которая заложена  изначально, испокон века. Нам многое дано, главноене забывать об этом: о чести и достоинстве, о человеколюбии и милосердии, об отношении к старикам, к детям, друг к другу; никогда не позволять себе быть хуже, чем мы есть, не опускаться вниз, но стремиться наверх. Нельзя забывать: кому многое дано, с того много и спросится.


-    Мария, вы ведь не только актриса... По–женски вы счастливы?

-    Да, конечно. У меня замечательная семья. Муж – актер Илья Древнов, и две дочери: Полина и маленькая Сима. (Полинадочь Марии Порошиной от первого брака с актером Гошей Куценко, 18 февраля 2010 года у Марии родилась третья дочка - Аграфена).


С моим нынешним мужем мы познакомились в театре. Пришли посмотреть спектакльместа оказались рядом. Он очень красиво ухаживал за мной: цветы, подарки... Все было, но ведь это не главное! Главное — отношения, чувства, единство взглядов и созвучность переживанийто, что рождает и питает любовь. Он подарил мне Симу.

-    Вы много работаете: снимаетесь, играете в театре, ездите на гастроли. Когда же успеваете побыть просто мамой?

-    Все, что касается материнства, для меня святое, как и для каждой женщины. Когда ты становишься матерью, жизнь меняется, и ты понимаешь абсолютно, что дети — это главное. Это дар Божий! Ты смотришь на все через призму любви к ним. Ты работаешь для них, живешь для них, ты чувствуешь, что весь твой организм  заполнен нежной, бескорыстной материнской любовью. Могу сказать точно, что с тех пор, как я стала мамой, я ощущаю мир через любовь к детям. И как бы я ни была занята, стараюсь выстроить свой график так, чтобы каждый день обязательно побыть с девочками.


У Полины трудный возраст, переходный момент: подружки, разговоры о том, как дальше жить; кто-то предал, кто-то оказался не очень верным... Для меня сейчас важно ее «не упустить», направить по верному пути, а для этого нужно разговаривать. И даже если я снимаюсь неделями и прихожу домой поздно, обязательно стараюсь поговорить с ней перед сном, выслушать ее, что–то обсудить, что–то посоветовать. Маленькая Сима тоже  нуждается во внимании. У нее идет процесс формирования личности, когда, кроме развивающих игр, нужна ласка, тепло,  мамина любовь. Обязательно выкраиваю дни, чтобы целиком посвятить их дочкам. С Полиной подтягиваем уроки, занимаемся музыкой; с Симой гуляем, общаемся с природой, потом что–то делаем все вместе... Это и есть настоящее счастье, не так ли?!

–  Мария, каким вы видите свое будущее?

-    Это очень сложно представить. Ты не знаешь, что с тобой будет через 5 минут, что уж говорить о будущем! Я верю, что у каждого человека в жизни есть выбор, и в зависимости от того, что мы выбираем, мы корректируем и направляем свою жизнь. Есть теория о том, что в жизни существует много параллельных путей развития, и ступив на один из них, человек выбирает, как именно в геометрической прогрессии будут развиваться и другие дороги. Ничего нельзя ни загадывать, ни прогнозировать; единственное, что хочетсяработать, развиваться творчески, делать добро и доставлять людям хоть какую–то пользу. Чтобы, просмотрев фильм или спектакль, зрители что–то поняли для себя, открыли что–то новое, с чем–то согласились или не согласились. Чтобы это вызывало какие–то эмоции, чему–то обучало, чтобы был некий эмоциональный и духовный обмен между зрителем и актером и чтобы можно было понять, что все это ты делаешь не напрасно.



Беседовала Татьяна Упирвицкая («Уютная газета»).
 


  • Рецепты правильного питания: творожная запеканка
    Рецепты правильного питания: творожная запеканка

    Продолжаем нашу рубрику «Рецепты правильного питания», и сегодня у нас очень вкусная творожная запеканка. С этим рецептом любая мамуська приятно проведет время на кухне, а затем за чаепитием. Готовить такую запеканку одно удовольствие – быстро и просто! Продукты доступны, а сочетание...

  • Рецепты правильного питания: Mug Cake

    Сегодня в нашей рубрике «Рецепты правильного питания»  вас ждёт Mug Cake, который вы приготовите в обычной кружке!  Вам понадобятся: - овсяные хлопья – 3 ст.л. - кокосовая мука – 1 ст.л. - натуральный какао – 1ст.л. - стевия по вкусу  - разрыхлитель...

  • «Crazy-солнышко» своими руками: пошаговый мастер-класс

    Всем привет. Я – Ирина, мама сына (5 лет) и дочурки (8 месяцев). Я просто обожаю мастерить для моих деток различные развивашки и пособия. В магазинах сейчас просто огромный выбор всяких игрушек, но я давно заметила, что игрушками ручной работы мои детки играют куда охотнее! Сейчас в интернете...

  • Ребенок в самолете: инструкция для мамы
    Ребенок в самолете: инструкция для мамы

    В длительных путешествиях с ребенком  обычно больше всего пугает родителей перелёт: что взять в самолет ребенку? Как занять кроху? Что делать, если он будет плакать? Современные авиакомпании достаточно заботливо относятся к пассажирам с маленькими детьми и вас избавят от многих лишних...

  • Рецепты правильного питания: имбирный корж
    Рецепты правильного питания: имбирный корж

    Наши рецепты правильного питания содержат только натуральные ингредиенты с низким гликемическим индексом. Все предлагаемые нами рецепты - без сахара, пшеницы и жирных молочных продуктов. Вчера мы с вами готовили гречневое печенье, а сегодня нас ждёт имбирный корж! ...

Возврат к списку

Яндекс.Метрика