Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через
Конкурс отзывов Агуша

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

28.04.2017

В нашем доме появился … снежно-белый самоед!

Ребенок давно выпрашивает домашнего питомца? Вы сами мечтаете о четвероногом друге? Решение завести собаку должно быть взвешенным и осознанным, и мы надеемся, что наша статья поможет вам!


IMG_6261.jpg


Порода самоедских собак в последнее время занимает лидирующие позиции. О том, что нужно знать, прежде чем завести такую собаку, какие могут возникнуть сложности, подходит ли эта порода для содержания в доме, где есть маленькие дети, нам даст ответы Ольга Курочкина, владелец самоедов и просто замечательный человек. Мы рады приветствовать её в нашей виртуальной гостиной! 


- Добрый день, Ольга! Расскажите, сколько у вас собак? Как давно вы занимаетесь самоедами? С чего началось ваше увлечение?

- Добрый день! У меня три собаки: старшая Белла и двое её щенков: девочка Плюша и мальчик Людвиг. Собаки в нашей семье жили всегда: и дворовые, и породистые охотничьи лайки, и американский коккер-спаниель.

Увлечение самоедами началось 5 лет назад. Моя дочка попросила купить ей собаку. И мы начали искать оптимального друга для нашей семьи. Как-то раз взгляд упал на фото красивой белой собаки, лежащей в жёлтых одуванчиках. Мы начали читать всю доступную информацию о породе: её характер, взаимодействие с членами семьи, привычки, уход. Было много сомнений из серии «О, боже! Она ж белая, её ж придётся постоянно мыть!».

Следующим этапом было определиться, где и у кого приобрести щенка. Мы стали собирать информацию о питомниках, так как я понимала что из непроверенных питомников может вырасти чудо-юдо. Выбор пал на питомник «Сормовская Заря». Там мы три года назад приобрели нашу Беллу, чему очень рады!


IMG_6262.jpg


- Ольга, а какой характер у самоедской собаки? Как она ведёт себя с детьми и другими домашними животными?

- Характер у самоедов дружелюбный, они общительны. Лозунг самоеда: «Всех люблю - и вон того дядьку, и вон ту псину!». И, надо сказать, они очень удивляются, когда их любовь не разделяют. 

С кошками живут хорошо, но все зависит от индивидуальности представителя кошачьих. Некоторые кошки не воспринимают такую любовь. У нас в семье ещё две кошки, уживаются отлично. С другими собаками самоеды общаются на дружественной волне. 

Содержание самоедских собак в семьях с детьми несёт дополнительную нагрузку на старших членов семьи в вопросах гигиены. После прогулки нужно будет обязательно мыть лапы с шампунем. В остальных вопросах содержание не сложное – следить, чтобы ребёнок не кушал из миски собаки  и наоборот )))

Самоеды любят играть с детьми, они будут верными друзьями в проказах по дому - будут вместе раскидывать игрушки, вместе пробовать все на зуб, будут ковриком, когда их расчесывают, будут терпеть заплетание косичек на хвосте. Агрессии к членам своей семьи самоеды не проявляют. И даже поделятся косточкой - если уж вам её очень надо! 


IMG_6257.jpg


- Какие есть сложности в содержании самоедов?

- Сложностей в содержании, в принципе, нет. Вы должны понимать, что любая собака будет требовать внимания к себе: с неё нужно гулять, кормить, обучать...

Взрослая собака может обходиться выгулом 2 раза в день. Щенков начинают приучать к выгулу с трёх месяцев, после всех прививок. Чем чаще вы ходите на улицу, тем быстрее щенок поймет, что все дела нужно делать именно там, а не дома.

Мы, люди, идём в туалет, как только появляются физиологические позывы. Поэтому не стоит  ругать щенков и даже взрослых собак, если они не выдерживают до установленного времени. Представьте себя на месте собаки - что вам нужно ходить по нужде точно по времени - и всего лишь два раза в день. Не у каждого это получится! Обычно собаки показывают своим поведением, что им очень-очень надо. Вам остается только быть внимательным хозяином! 

- Расскажите, пожалуйста, о содержании самоедской лайки в городской квартире и в частном доме. Как часто требуется выгул? Сколько на это уходит времени? Выгуливать лучше на поводке или без?

- Содержание в квартире мало чем отличается от содержания в доме. Разница только в том, что в частном доме вам не нужно одеваться и идти гулять. Это именно домашняя собака, содержание которой на цепи недопустимо. Самоед ориентирован на человека – он не любит одиночества, зато обожает быть в центре событий.

Выгуливать в городе собаку лучше на поводке. Прогулка без поводка возможна только в том случае, если вы уверены,что собака вас слышит и понимает ваши команды. Так как самоед ориентирован на человека,  и в нём развито стайное чувство (а вы для него являетесь стаей), то он и при прогулке без поводка будет за вами наблюдать. Отпуская собаку без поводка, вы должны понимать - что дали свободу выбора действий собаке. И выбор этот не всегда может вам понравится! 


IMG_6265.jpg


- Хорошо ли эти собаки поддаются воспитанию и дрессировке?

- Самоеды - это племя ненцев, кочевой народ на северо-востоке России. Утром на собаках они делали переходы на новые стойбища на санях в упряжке, днём собаки пасли оленей, а ночью согревали своим теплом детей. Поскольку самоед мало подвергался генетическим изменениям и жил в тесном контакте с людьми, он поддается легко дрессировке. Хотя по сути дрессировкой это и не назовешь. Они слышат и понимают речь, интонации, язык жестов. Самоеды - это ваше «зеркало», они подстраиваются под вас. И их нужно заинтересовать действием - это одна из думающих собак и принимающих самостоятельное решение!


IMG_6256.jpg


- Ольга, в кризис не могу не задать вопрос о затратах на содержание. Какая сумма ежемесячно уходит на достойное содержание этой собаки как домашнего питомца и дополнительно для участия в выставках?

- Основные затраты идут во время приобретения щенка (единовременные). Постоянные затраты – это питание и средства ухода, обслуживание у ветеринара и ветеринарные средства.

Во время приобретения щенка вам нужно купить:

- ошейник - 2 шт (маленький на период щенячества и большой взрослый);


- поводки разной длины – 3 м, 5 м и 10 м;


- миски - 2 шт;


- расчески: массажная с длинными зубьями, гребень, пуходерка;


- когтерез;


- игрушки: мячики, канатики, пищалки;


- шампунь на каждый день для лап

Сумма варьируется от 2 тысяч рублей до бесконечности в зависимости от ваших запросов.

Постоянная статья расходов - это питание. Самоеды едят все в сыром виде, варить ничего не нужно:

- молочные продукты (все, кроме содержащих красители);
- куриные субпродукты (горлышки, спинки, желудки ,сердечки и пр.), кроме печени - она даёт на выходе диарею!

- свежемороженая рыба (минтай, путассу, камбала и пр.) Рыбу нужно чуть разморозить;

- говядина (рубец, сердце, трахея, печень, почки, кости, вымя);
 
- фрукты и ягоды. Собаки любят яблоки, груши, бананы - все давать в пределах разумного!

- овощи (капуста, огурцы, кабачки, морковь). Картофель и свеклу нельзя - они содержат крахмал и красящий пигмент;

- крупы (греча, рис, пшено, геркулес, ячка, кукурузная).

-  специальные сухие корма .

Сумма в месяц на одного самоеда начинается от 1,5 т.р. Все зависит от возраста собаки и ее рациона. Например, старшая собака у меня ест 1-2 раза в день, а щенки 4 - так как у них растущий организм,  им требуется больше калорий и питательных элементов. Также есть разница в сухих кормах. Это зависит от производителя и объема покупаемого мешка: чем больше вес мешка, тем выгоднее его можно купить.

Раз в три месяца нужно проводить глищение. Раз в три недели в сезон (с апреля по ноябрь) производится профилактика блох и клещей. Раз в год нужно проводить ревакцинацию против бешенства. Затраты на лекарства и посещение ветеринара примерно в год складываются в 3 т.р.

Следующая статья расходов - выставки. Для каждого хозяина его собака - самая-самая, и  в один прекрасный момент хозяину хочется показать, что она лучше всех. 

Выставки - это затратное и трудоемкое дело. Это работа многих людей над одной собакой: тут и услуги хендлера, груммера, регистрация на выставки, профессиональная косметика. Стоимость участия и услуги стоят дорого, как и весь квалифицированный труд. Суммы участия и подготовки к выставкам бесконечны и зависит только от вас и вашего бюджета.


IMG_6254.jpg


- Мы знаем, что помимо участия в выставках ваши собаки часто снимаются в фотосессиях у популярных нижегородских фотографов. Уже огромное количество людей  пополнили свои фотоальбомы милыми семейными фотоснимками с вашими питомцами. Расскажите, как самоеды ведут себя на съёмках?

- Щенки снимаются уже с прививками и сделанной глистогонкой. На съемках они с удовольствием играют с детьми. Дети в восторге от тактильных ощущений - мягкое пушистое облачко в руках.  Но перед съемками мамам обязательно нужно убедиться, что ребёнок не боится собак. Первые 10-15 минут съемок идёт знакомство ребёнка со щенком. И помощь мамы необходима: если ребёнок боится собаки, то снимайтесь сначала вы. Пример заразителен: ребёнок видя, что вы не боитесь, куда быстрее и охотнее идёт на контакт с щенком.


- Какой совет вы можете дать тем, кто задумался о приобретении собаки?

- Если вы готовы с щенком заниматься и понимаете всю ответственность за нового члена семьи, сложностей не будет. Готовым нужно быть к осознанному, взвешенному решению завести собаку!


- Ольга, мы благодарим вас за подробное интервью и от лица всей нашей редакции желаем удачи и новых побед вашим питомцам! 



Текст: Екатерина Юрченко


Фото: из архива Ольги Курочкиной


  • Сметанник с ягодно-мятным соусом
    Сметанник с ягодно-мятным соусом

    Нежнейший пирог, который сможет стать украшением любого стола – дачного или праздничного. Продукты: Тесто:    Печенье песочное – одна большая пачка 200 г Масло сливочное – 100 г Начинка: Сметана – 500 г Сахар – 3 – 4 столовые...

  • Доверьте заботу о ребёнке … оконным фильтрам

    «Необходимо регулярно проветривать квартиру! Ребёнку нужен свежий воздух! Для правильного развития головного мозга необходим кислород!», - утверждают педиатры с экранов телевизоров и страниц сайтов. С этим не поспоришь, но разве возможно часто проветривать квартиру, когда дома есть маленький ребёнок?  ...

  • Рецепты правильного питания: творожная запеканка
    Рецепты правильного питания: творожная запеканка

    Продолжаем нашу рубрику «Рецепты правильного питания», и сегодня у нас очень вкусная творожная запеканка. С этим рецептом любая мамуська приятно проведет время на кухне, а затем за чаепитием. Готовить такую запеканку одно удовольствие – быстро и просто! Продукты доступны, а сочетание...

  • Рецепты правильного питания: Mug Cake

    Сегодня в нашей рубрике «Рецепты правильного питания»  вас ждёт Mug Cake, который вы приготовите в обычной кружке!  Вам понадобятся: - овсяные хлопья – 3 ст.л. - кокосовая мука – 1 ст.л. - натуральный какао – 1ст.л. - стевия по вкусу  - разрыхлитель...

  • «Crazy-солнышко» своими руками: пошаговый мастер-класс

    Всем привет. Я – Ирина, мама сына (5 лет) и дочурки (8 месяцев). Я просто обожаю мастерить для моих деток различные развивашки и пособия. В магазинах сейчас просто огромный выбор всяких игрушек, но я давно заметила, что игрушками ручной работы мои детки играют куда охотнее! Сейчас в интернете...

Возврат к списку

Яндекс.Метрика