Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через
Конкурс отзывов Агуша

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Первая утрата: как пережить смерть питомца

Наш общий четвероногий друг умер в день переезда своих хозяев и наших друзей на новую квартиру. Дик был настолько стар, что никто уже не помнил, ни сколько ему лет, ни когда он появился в семье. Он просто был, и все.


Но собака в семье появилась задолго до рождения ребенка. Потом родился Никитка, и Дик благосклонно принял малыша в семью.

Наши дети часто ходят друг к другу в гости. Когда мы с дочкой пришли к Никитке в первый раз, я остолбенела и не могла переступить порог квартиры: дверь открыла огромная, как лошадь, собака. Здороваясь с нами, пес залаял, не произнося при этом ни звука. Ксения, было, захныкала (мы всегда боялись собак), а потом удивилась: «Мам, а он что, голос потерял?» «Да, – сказала Никиткина мама, – От старости, наверное. Но зато он очень любит детей».



Я благодарна Дику хотя бы за то, что с нашей боязнью собак было благополучно покончено. Дети по очереди катались на нем как на пони и совали ему в пасть печенье. А он беззлобно и весело лаял. Беззвучно, конечно. И позволял малышам завязывать себе бантики. Он был даже слишком безобидным псом.



Как и когда он ушел – тема для наших детей закрытая. Даже мы, взрослые, стараемся не говорить о том, почему любимая всеми собака не пережила переезда. А может, это совпадение. Впервые вижу настоящую скорбь хозяев по умершему животному. Они пресекают разговоры о Дике с друзьями, боясь поверхностного сочувствия. И жалеют чувства друг друга, обходя произошедшее молчанием. Никитка до сих пор не знает, где Дик и что с ним. Благо, что последний раз, перед садиком, он видел собаку живой. И нам строго настрого запрещено рассказывать обо всем детям. Им почти по шесть лет. И у каждого есть свои любимые, пока еще живые, четвероногие друзья.



Как взрослым помочь пережить ребенку смерть домашнего питомца? Чем и какими словами объяснить произошедшее? И с какого возраста пора называть вещи своими именами?



Не важно, собака это или кошка. А, может, домашняя морская свинка, хомяк, крыса, канарейка или черепаха. Животные привносят в жизнь детей дружбу, бескорыстную любовь, стабильность и безопасность. Особенно они нужны, если родители тебя не понимают…


Когда животное умирает, объясняет детский психолог Анна Верпатова, реакция ребенка зависит не только от глубины привязанности, но и от возраста ребенка, и от того, как ему объясняли, что такое смерть.
 

До пяти лет большинство детей не осознает до конца, что такое смерть. Они могут считать ее чем-то неприятным, но временным и думать, что, в конце концов, животное вернется. Но даже и в этом случае они могут быть глубоко потрясены физической разлукой с питомцем. Поэтому родительская поддержка и утешение будут просто необходимы.
 

В возрасте от пяти до девяти лет дети понимают, что смерть - это навсегда. А еще они могут верить в жизнь после смерти, и это может смягчить удар. Но важно, чтобы ребенок мог выразить свое чувство утраты, чтобы взрослые от него не отмахивались, говоря, что он слишком мал и не может ничего понять.
 

С девяти лет дети начинают четко понимать, что такое смерть и скорбь. И теперь при потере четвероногого друга они могут испытывать те же эмоции, что и взрослые. Зачастую детское горе, в самых крайних проявлениях, может привести к проблемам со здоровьем или поведением. У ребенка даже могут появиться нарушения сна или привычка ни на шаг не отходить от взрослого, он может временно страдать от ночного недержания мочи, страшных снов, проявлять неспособность сосредоточиться на уроках.
 

Поговорите с ним честно о смерти питомца, используя понятный ребенку язык, и позвольте ему разделить семейное горе.


Если вашему питомцу была проведена необходимая эвтаназия, расскажите об этом лишь достаточно взрослому ребенку, способному понять, что это такое. Хотя даже взрослые подростки могут возненавидеть родителей за «убийство» животного, поскольку не всегда осознают, что эвтаназия бывает просто необходима. Объясняйте детям, что существуют такие вещи, как неизлечимая болезнь и сильные физические страдания. Если решили говорить об эвтаназии открыто, будьте осторожны, используя термин «усыпить», поскольку это может вызвать у детей непонимание и страх - они могут приравнять сон к смерти.

Не пытайтесь утешить ребенка моментальной покупкой нового домашнего животного. Пусть человек, даже маленький, осознает, что есть потери, которые нужно просто пережить, не пытаясь срочно их восполнить...


  • Доверьте заботу о ребёнке … оконным фильтрам

    «Необходимо регулярно проветривать квартиру! Ребёнку нужен свежий воздух! Для правильного развития головного мозга необходим кислород!», - утверждают педиатры с экранов телевизоров и страниц сайтов. С этим не поспоришь, но разве возможно часто проветривать квартиру, когда дома есть маленький ребёнок?  ...

  • Рецепты правильного питания: творожная запеканка
    Рецепты правильного питания: творожная запеканка

    Продолжаем нашу рубрику «Рецепты правильного питания», и сегодня у нас очень вкусная творожная запеканка. С этим рецептом любая мамуська приятно проведет время на кухне, а затем за чаепитием. Готовить такую запеканку одно удовольствие – быстро и просто! Продукты доступны, а сочетание...

  • Рецепты правильного питания: Mug Cake

    Сегодня в нашей рубрике «Рецепты правильного питания»  вас ждёт Mug Cake, который вы приготовите в обычной кружке!  Вам понадобятся: - овсяные хлопья – 3 ст.л. - кокосовая мука – 1 ст.л. - натуральный какао – 1ст.л. - стевия по вкусу  - разрыхлитель...

  • «Crazy-солнышко» своими руками: пошаговый мастер-класс

    Всем привет. Я – Ирина, мама сына (5 лет) и дочурки (8 месяцев). Я просто обожаю мастерить для моих деток различные развивашки и пособия. В магазинах сейчас просто огромный выбор всяких игрушек, но я давно заметила, что игрушками ручной работы мои детки играют куда охотнее! Сейчас в интернете...

  • Ребенок в самолете: инструкция для мамы
    Ребенок в самолете: инструкция для мамы

    В длительных путешествиях с ребенком  обычно больше всего пугает родителей перелёт: что взять в самолет ребенку? Как занять кроху? Что делать, если он будет плакать? Современные авиакомпании достаточно заботливо относятся к пассажирам с маленькими детьми и вас избавят от многих лишних...

Возврат к списку

Яндекс.Метрика