Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

22.11.2016

Как правильно выбрать сладкий подарок ребёнку на Новый год?

Вы знаете, как правильно выбрать сладкий подарок ребенку на Новый год? Управление Роспотребнадзора расскажет нам о деталях, на которые обязательно надо обратить внимание, чтобы праздник прошел без эксцессов. 


Ни один новогодний праздник не обходится без сладких подарков: дети всегда с нетерпением и с восторгом распечатывают красивые упаковки: что же принес Дед Мороз? 


При выборе и формировании новогодних сладких наборов для детей необходимо быть внимательными. Приобретать подарки нужно в местах организованной торговли (магазины, официальные торговые точки, ярмарки и т.д.). Риск приобрести недоброкачественный товар в магазине ниже, чем с лотка в местах несанкционированной торговли. 


Ассортимент кондитерских изделий велик. При выборе новогодних сладких подарков необходимо обращать внимание на маркировку, которая должна быть четкая, читаемая и, в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», должна содержать следующую информацию: 


- наименование продукта; 


- состав подарка; 


- масса (нетто); 


- дату изготовления и дата упаковки пищевой продукции;

- срок годности пищевой продукции; 


- условия хранения пищевой продукции; 


- наименование и место нахождения изготовителя; 


- показатели пищевой ценности пищевой продукции (без указания пищевой ценности каждого наименования изделия); 


- единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза. 


При приобретении или формировании сладкого подарка обратите внимание на его состав. В состав новогодних подарков не должны входить кремовые кондитерские изделия, йогурты, творожные сырки, молочные продукты. В питании детей не допускается использование кондитерских изделий, содержащие алкоголь, натуральный кофе, карамель, в т.ч. леденцовая; арахис, жевательные резинки. 


Обращаем внимание, что зефир, мармелад, пастила являются полезными продуктами. В их состав входят только белок и сахар, полностью отсутствует жир. Эти сладости низкокалорийные. Для их производства используют только фруктово-ягодное пюре, белки, сахар, и натуральные загустители. 


Если у ребенка нет аллергии, предпочтение лучше отдать конфетам из шоколада, в котором содержатся полезные для организма микроэлементы, а также кондитерским изделиям, обогащенным микронутриентами (витаминами, полезными микро- и макроэлеминтами). 


Также при приобретении подарка необходимо обратить внимание на упаковку, которая должна быть герметичной, не деформированной. Все Требования к упаковке указаны в Техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 005/2011 «О безопасности упаковки». 


В состав кондитерского набора может входить игрушка. При этом игрушка, находящаяся в подарке, должна иметь собственную упаковку и маркировку. Допускается наружное размещение игрушки пластмассовой без упаковки снаружи упаковки пищевого продукта. 


Каждый потребитель на приобретенный новогодний подарок может потребовать документы, свидетельствующие о безопасности данной продукции. Сладкие новогодние подарки подлежат возврату или обмену в случае, если он оказался некачественным (без маркировки, с истекшим сроком годности, имеющим явные признаки недоброкачественности, с нарушением целостности упаковки и т.д.) в соответствии со ст.18 Федерального закона РФ от 07.02.1992г №2300-1 «О защите прав потребителей. 


Однако не нужно забывать, что активное потребление конфет, которые ребенок употребляет в праздники, может привести к серьезному дисбалансу в питании. 


При возникновении вопросов можно обратиться на телефон «горячей линии» 436-76-70 Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области или в Консультационный центр для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» по телефонам» 437-08-70, 213-82-84. 


Горячая линия будет организована с 1 по 20 декабря 2016 года по будням с 9.00 до 17.00 (перерыв на обед: 12.00-13.00) по пятницам – до 16.00. 


В случае возникновения претензий при покупке сладких подарков предлагаем обратиться к продавцу. Если не удовлетворены решением возникшей проблемы Вы можете обратиться в Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области.


  • Праздник? Сделай сам!

    В подготовке яркого и незабываемого Дня Рождения очень важно красочно оформить детский праздник!  В магазине «Праздник сделай сам!» есть множество аксессуаров для сервировки стола и кенди-бара, товары для оформления помещения, подарки для именинников и гостей. Профессиональными дизайнерами...

  • Мастер-класс «Пасхальный зайчик»
    Мастер-класс «Пасхальный зайчик»

    Пасха совсем скоро, но мы её успеем сделать симпатичного пасхального зайчика для украшения дома или праздничного стола.  Для работы нам понадобятся:  1. Ткань однотонная (светлых оттенков), ткань для внутренней части уха и хвостика. 2. Наполнитель...

  • Брошка «Лимонная долька»: пошаговый мастер-класс с фото

    Весна! Так хочется ярких и сочных красок! И побольше витаминов тоже не помешает! Предлагаем вам вместе с Марией Савельевой, рукодельницей и мамой двух деток, создать брошку «Лимонная долька» своими руками!   Для изготовления такой витаминной дольки потребуется: ...

  • Пасхальное гнездышко своими руками
    Пасхальное гнездышко своими руками

    Близится великий праздник - Пасха! Сегодня cайт для родителей "Мамуськи" и мастерская «Штучки» поделится с вами одним из способов изготовления милого и нежного пасхального гнёздышка. Такие гнездышки можно делать разных размеров – большими украшать праздничный стол, а маленькие использовать для украшения...

  • «Crazy-солнышко» своими руками: пошаговый мастер-класс

    Всем привет. Я – Ирина, мама сына (5 лет) и дочурки (8 месяцев). Я просто обожаю мастерить для моих деток различные развивашки и пособия. В магазинах сейчас просто огромный выбор всяких игрушек, но я давно заметила, что игрушками ручной работы мои детки играют куда охотнее! Сейчас в интернете...

Возврат к списку

Написать комментарий
CAPTCHA
Яндекс.Метрика