Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через
Конкурс отзывов Агуша

Новости

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Тестирование Dr.Brown's
04.04.2017

10 ошибок молодой мамы

Рождение первого ребёнка – это своего рода выход в открытый космос. В теории всё ясно и понятно, а на практике ни одна молодая мама не застрахована от ошибок. Про 10 самых распространенных ошибок рассказывает Елена Лазарева, перинатальный психолог, тренер, автор и ведущая курсов по подготовке к родам и материнству, счастливая мама двух дочек, создатель «Школы мам Елены Лазаревой».


tired-mom.jpg


Итак, 10 ошибок молодых мам:

1. Думать, что нельзя совершать ошибок. Каждый человек имеет право на ошибку. Ошибки помогают нам. Благодаря им мы учимся, изменяемся, растем, становимся лучше. Поэтому не нужно их бояться. Самое главное – делать конструктивные выводы из своих ошибок.


2. Предполагать, что вы со всеми делами справитесь самостоятельно. Это невозможно. Главное это понять, и тогда вы не будете разрываться между всеми делами, а сконцентрируетесь на главных задачах и успеете их выполнить. И, конечно, просите о помощи родных и близких.


3. Не спать днем. Первые полгода малыш постоянно просыпается по ночам. Маме приходится к нему вставать, кормить, менять подгузник, носить его на ручках. Для таких ночных церемоний нужны силы, поэтому молодой маме просто необходимо немножко поспать днем. В противном случае агрессия и злоба от усталости будет выливаться на малыша.


4. Ориентироваться на скорость и темпы развития других детей. Никогда нельзя сравнивать своего ребенка с другими. Он – индивидуальность. У всех малышей развитие происходит по разным сценариям, иногда чуть опережая остальных, а иногда чуть запаздывая. Не стоит переживать, если малыш немного отстает. Он обязательно наверстает, всему свое время. Потерпите пару месяцев – и малыш освоит новые навыки.


5. Не брать малыша на руки, когда он плачет. До 4-6 месяцев, если малыш заплакал, его обязательно нужно взять на ручки. Тем самым вы даете ему возможность чувствовать уверенность в надежности окружающего мира. Эта стабильность невероятно важна для нормального психического развития малыша.


baby_auf_mamas_arm.jpg


6. При каждом плаче малыша давать ему грудь или бутылочку. Причины, по которым малыш заплакал, очень многочисленны. И это не всегда чувство голода. Он может заплакать потому, что подгузник стал мокрым, и тогда его достаточно переодеть. Или потому, что ему стало скучно/грустно/страшно, в этих случаях будет достаточным взять его на ручки, прижать  к себе, поцеловать, сказать ему нежным голосом, что все хорошо, что вы его любите, спеть песенку, поносить на руках. А если каждый раз успокаивать с помощью пищи, то, во-первых, вы не научитесь различать причины плача ребенка, а во-вторых, сформируете у него привычку заедать стресс.


7. Заниматься только ребенком. Безусловно, первый месяц-два все ваше свободное время будет поглощать забота о малыше. Но когда сформируется режим его питания, сна, он адаптируется к окружающему миру, а вы привыкните к новому стилю жизни с малышом, пора задуматься о своем досуге. И здесь много различных вариантов, от спорта до свиданий  с мужем.  Нельзя забывать о себе, своих отношениях с супругом, так как после рождения ребенка ваша личная жизнь никуда не пропадает, и о ней нужно помнить и заниматься её развитием. 


8. Покупать миллион игрушек и различных вещей для малыша. Во-первых, для малыша вредно одновременное наличие более 3 игрушек в поле зрения. Внимание рассеивается, концентрация пропадает, развитие идет более медленно. Во-вторых, большое обилие игрушек лишает малыша понимания того, что он хочет на самом деле. В изобилии должна быть только ваша любовь. А вещи – это всего лишь вещи. Я очень надеюсь, что для вас важнее вырастить человека, умеющего любить, чем человека-потребителя.


1370241589_kak-nauchit-skladyvat-igrushki.jpg

9. Создавать идеальные условия для малыша. Условия должны быть оптимальными. Нельзя держать ребенка под стеклянным колпаком, потому что, вырастая, он будет все больше сталкиваться с жизнью, а в ней условия далеки от идеала. Не стоит после рождения малыша намывать полы дважды в сутки (если вы не делали этого и раньше), перекутывать ребенка, усыплять или отдавать домашнее животное и прочее. 


10. Переживать или нервничать по любому поводу. Помните, что ребенок как маленький радарчик, считывает с вас эмоции. Поэтому, будете спокойны вы – будет спокойный малыш. А для физического здоровья ребенка очень важна комфортная психологическая обстановка в доме. Почаще отпускайте ситуацию. Особенно, если вы никак не можете повлиять на события, то тогда и эмоции тратить на них не нужно. Это не конструктивно. Не можете изменить ситуацию, измените свое отношение к ней. 

Желаю здоровья вам и вашим деткам!



Задать вопрос Елене Лазаревой можно на нашем сайте в разделе "Консультации". Cпрашивайте! 


  • Конкурс-тестирование набора LEGO «Гонка за Кубок Поршня»! - итоги
    Конкурс-тестирование набора LEGO «Гонка за Кубок Поршня»! - итоги

    В коллекции LEGO® DUPLO®  пополнение! Конструктор для самых маленьких LEGO® DUPLO® 10857 «Гонка за Кубок Поршня» создан по большой мультпремьере 2017 года - «Тачки-3». Такой подарок непременно понравится малышам, которые любят мультфильмы про приключения красной гоночной машинки Молнии МакКуина,...

  • Загляните в «Энциклопедию Динозавров»!
    Загляните в «Энциклопедию Динозавров»!

    «Энциклопедия Динозавров» – это совершенно новое решение в области детского образования. Книга, созданная с применением технологий дополненной реальности (AR, Augmented Reality), позволяет ребенку в формате игры изучать новую для себя информацию, что является наиболее эффективным способом обучения...

  • «Она прошла, как королева…», или На гребне Женской Волны
    «Она прошла, как королева…», или На гребне Женской Волны

    Ответьте, пожалуйста, на один вопрос – честно-честно, положив руку на сердце…   Спрашивали ли вы себя когда-нибудь: «Господи, ну и чем же я, женщина, кроме способности родить ребенка, отличаюсь от мужчины?». Не секрет, что мы, называемые по инерции слабым полом, становимся всё сильнее. Длинные...

  • Чешский «медведь» на российских дорогах
    Чешский «медведь» на российских дорогах

    1 июня 2017 года марка ŠKODA официально презентовала долгожданный большой чешский внедорожник ŠKODA KODIAQ. Сайт для родителей «Мамуськи» командировал на закрытую презентацию автомобиля помощника редактора Катю Юрченко, и она с удовольствием расскажет о своих впечатлениях!  ...

  • Документы няни: что нужно проверить?
    Документы няни: что нужно проверить?

    Все понимают, что выбор няни для своего ребенка - очень важный и ответственный момент. Хорошо, когда няню нам рекомендовали родственники или друзья. Но, к сожалению, так получается далеко не у всех. Многие ищут помощника через кадровые агентства, в Интернете или на форумах. Как убедиться, можно ли...

Возврат к списку

Яндекс.Метрика