Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через
Мой педиатр

Новости

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Тестирование Dr.Brown's

Периоды родов

Даже если вы беременны не первый раз, все равно мысли о родах вселяют в вас некоторую тревогу. Принято считать, что первородящие мамы боятся неизвестности, ведь с ними все происходит впервые. Более опытные мамы и даже многодетные женщины тоже нередко признаются, что боятся дня родов. В чем же дело, если они уже прекрасно знают, как все происходит и пережили это не раз? Конечно, все мы боимся родов в первую очередь из-за боли. Никому не приходит в голову, что роды могут быть почти безболезненными, и мы продолжаем накручивать себя, вселяя еще больший страх в свое сознание. Тем не менее, исследователи утверждают, что роды туземок проходят очень легко, они практически безболезненны. Все дело в том, что этим женщинам их культура просто забыла сказать, что роды должны и могут приносить боль. Они не подозревают об этом, и роды проходят легко и естественно.


Поэтому, главное, о чем стоит позаботиться заранее - это умение расслабляться. Ваше тело само сделает за вас всю работу, главное -  ему не мешать. Не думайте о боли, ведь каждая схватка будет приближать вас к встрече с малышом. Многим также помогает знание процессов, происходящих во время родов. Когда будущая мама будет знать, чего ей ожидать в тот или иной момент родовой деятельности, это поможет ей быть более расслабленной.


Акушеры разделяют роды на три периода. Первый период называют периодом раскрытия шейки матки, второй – период изгнания, третий – последовый период. Разберем периоды родов подробнее.


Первый период: схватки


Первый период самый длинный. При первых родах он продолжается до 12 часов, при повторных около 7 часов. Началом считаются регулярные сокращения матки. В последние дни перед родами у многих женщин бывают так называемые ложные схватки - это тренировочные сокращения маточной мускулатуры. Ваша матка таким образом настраивается на предстоящую работу. Шейка в это время не раскрывается. При первых истинных схватках или немного раньше у вас может отойти слизистая пробка, которая всю беременность закрывала шейку матки, тем самым обеспечивая ребенку дополнительную защиту от инфекций. Отхождение пробки может сопровождаться небольшим выделением крови.


Если схватки стали регулярными, вышла слизистая пробка, но воды еще не отошли, нет необходимости сразу ехать в родильный дом. Побудьте еще немного в спокойной домашней обстановке. Послушайте музыку, примите теплую ванну или душ. Если схватки начались ночью, попробуйте подремать еще какое-то время. Не стоит много есть перед родами. Если вы голодны, попейте травяной чай или сок, перекусите легкой пищей. Более плотная еда может вызвать рвоту.


Засекайте время между схватками. Когда промежуток составит 5 минут, пора ехать в больницу. Это не относится к случаям, когда плодный пузырь уже лопнул. Если у вас отошли воды, сразу вызывайте «Скорую помощь».


При поступлении в родильный дом врач проведет вагинальный осмотр и прослушает сердцебиение ребенка. Осмотр даст понять, как сильно уже раскрыта шейка, а по сердцебиению врач определит, насколько хорошо чувствует себя ваш ребенок. Если к концу первого периода плодный пузырь остается цел, акушер вскрывает его специальным инструментом, похожим на длинный крючок. Эта процедура считается абсолютно безопасной, поскольку никак не затрагивает ребенка. Из-за того, что плодный пузырь не снабжен рецепторами, боли вы не почувствуете вовсе.


Второй период: потуги


Второй период начинается, когда шейка матки полностью сглажена, то есть произошло полное ее раскрытие, и заканчивается рождением ребенка. Если это ваши первые роды, второй период может продлиться около двух часов, у повторнородящих около часа.


Когда схватки становятся сильными, вы можете почувствовать давление на прямую кишку. Многие мамы ошибочно принимают это ощущение за позыв к дефекации. Теперь ребенок спустился еще ниже, его головка вошла в ваш малый таз. Отсюда и чувство давления. Через некоторое время вы почувствуете неумолимое желание тужиться. Ваши мышцы как будто сами собой начнут сокращаться – это наступают потуги. Во время потуг схватки становятся менее болезненными, вы сразу чувствуете сильное облегчение. Не стремитесь усилить потуги, наоборот, постарайтесь расслабиться, пока не получите команду тужиться. Необходимо еще немного подождать, пока ребенок окончательно не опустится. Слушайте своего врача. Как только врач поймет, что ребенок готов, вам разрешат тужиться. Соберите все оставшиеся силы! Осталось совсем немного. Теперь вам необходимо направить все ваши мышечные усилия в малый таз и промежность. Отдыхайте между схватками. Всего понадобится около трех таких подходов. Когда родится головка ребенка, вам надо будет расслабиться и некоторое время не тужиться. Потом по команде врача со следующей схваткой вы родите плечико ребенка. Когда появятся оба плеча, врач поможет выйти остальному телу малыша.


Третий период: рождение плаценты


Третий период продолжается около 30 минут. За это время происходит постепенная отслойка плаценты. Какое-то время малыш лежит у вас на животе, затем пуповину ребенка перерезают и впервые прикладывают к груди. Во время отхождения плаценты вас могут попросить покашлять, или врач с силой нажмет на ваш живот, чтобы помочь ей выйти. В это время врачи будут осматривать ребенка и проводить необходимые процедуры. Затем вас оставят наедине, и вы наконец сможете насладиться первыми минутами общения с вашим новорожденным малышом.


  • 5 полезных советов для будущих мам по подготовке к родам
    5 полезных советов для будущих мам по подготовке к родам

    Здравствуйте, уважаемая будущая мама!  Как специалист по подготовке к родам, я от всей души желаю вам хороших родов. И понимая, что не каждая женщина в положении может позволить себе по тем или иным причинам пройти курс подготовки к родам, хочу здесь поделиться с вами ценными и важными...

  • В ожидании чуда: 10 вещей для идеального летнего гардероба во время беременности
    В ожидании чуда: 10 вещей для идеального летнего гардероба во время беременности

    Когда малыш дает знать о себе не только изменениями в организме мамы, но и округлившимся животиком, настает время менять гардероб. Отправляйтесь на шоппинг заранее подготовленной, с определенным списком желаний, тогда это занятие не только позволит побаловать себя и насладиться особенным состоянием...

  • Контрацепция после родов: не роскошь, а необходимость
    Контрацепция после родов: не роскошь, а необходимость

    Закончились волнения, связанные с беременностью и родами. В семье появился малыш, которого все так долго ждали. Все внимание и забота, конечно же, о нем. Поздравляем! Но жизнь не стоит на месте, и перед супругами встают вопросы о возобновлении интимных отношений: когда же можно и как защитить себя...

  • Анализы для женщин, планирующих стать мамами
    Анализы для женщин, планирующих стать мамами

    «Беременность нужно планировать!» - об этом нам не устают говорить журналы для женщин, интернет-сайты и, конечно же, акушеры-гинекологи. «А как ее планировать?» - спросите вы. Начать вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек и, естественно, сдать необходимый минимум анализов. ...

  • Стремительные роды
    Стремительные роды

    Каждая женщина хочет, чтобы роды прошли легко и быстро. И многие просто удивляются, почему рожать стремительно и быстро плохо? В чем опасность данной проблемы, какие могут возникнуть сложности и как этого избежать? Нормально протекающие роды  Весь процесс рождения ребенка...


Новости 1 - 5 из 212
Страницы:

Возврат к списку

Написать комментарий
Введите код с картинки
Яндекс.Метрика