Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через
Конкурс отзывов Агуша

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

05.08.2015

Как выбрать детский сад для малыша

После декретного отпуска перед мамой стоит серьёзная проблема выбора детского сада для малыша. С какого возраста лучше отдать малыша в детский сад? Как проходит процесс адаптации малыша в детском дошкольном учреждении? По каким программам детсад работает? И на что обращать внимание, выбирая ребёнку дошкольное учреждение образования? Попробуем ответить на некоторые из этих вопросов.



 

Собираем информацию

В наши дни вопрос с детскими садами для нижегородцев ещё не закрыт, и на свободные места в детских садах существуют большие очереди. Поэтому приступить к выбору детского сада нужно сразу после рождения малыша. Самый простой вариант – без притязаний – записать малыша в садик, который ближе к дому. Но это нужно делать загодя – лучше с самого рождения встать в очередь. А если вы хотите выбрать детский сад, в котором вашему крохе будет комфортно и где он получит полноценное развитие и хорошую подготовку к школе, то запаситесь терпением… и ищите, где лучше.

 

Государственный или частный?

Одним из основных достоинств государственного детского сада является  небольшая стоимость пребывания ребёнка в нём, которая установлена законом. Другие его положительные качества – это проверенная временем система обучения и строгий санитарный контроль. Главным недостатком государственного детского сада являются переполненные группы и очереди.

Теперь поговорим о достоинствах частного детского сада. Это небольшое количество детей в группе, развитая материальная база, родителям разрешают присутствовать на занятиях. Минусы частного детского садаэто высокая стоимость обучения, существует риск нелицензионной деятельности, отсутствие четкого  санитарного контроля. Также частные детсады работают по различным обучающим программам, отличным от программ министерства образования. Плюс этот или минус – решать родителям.

Многие частные детсады в наши дни используют популярную методику Марии Монтессори и вальдорфскую педагогику. Педагоги в Монтессори-садиках работают в тесном контакте с родителями: беседы, консультации, родительские тренинги, участие в изготовлении пособийвсё это активная работа родителей, без которой пребывание ребёнка в таком саду теряет смысл.

Воспитанники вальдорфского детского сада живут в гармонии с природой. В этом детском саду вы не найдёте магазинных игрушек: используя природные материалы и натуральные ткани, дети сами мастерят их под руководством воспитателей.


 детский сад.jpg


Первое знакомство

Если вы наметили садик, прочтите о нем информацию на родительских форумах или расспросите соседей и знакомых, чьи дети посещали это дошкольное учреждение. Не доверяйте рекламе! Собирая информацию о выбранном вами дошкольном учреждении, обратите внимание, не было ли в нём несчастных случаев, отравлений и побегов детей с территории детского сада. Выясните, какие дополнительные возможности предоставляет садик: занимаются ли с детьми английским языком, водят ли их в бассейн, на экскурсии, работают ли в саду психолог, логопед и т.д.

Посетив избранный вами детский сад, ориентируйтесь на своё первое впечатление. То, как приняли вас, во многом отражает то, как примут вашего ребёнка. Не стесняйтесь, вы имеете полное право всё знать про детский сад, куда будет ходить ваш малыш! Не забудьте захватить бахилы – поддерживайте чистоту.

Собирая информацию о дошкольном учреждении, начинайте с его территории. Обратите внимание, насколько она благоустроена, есть ли какие-нибудь безопасные приспособления для лазанья, песок в песочницах, клумбы с цветами. Нет ли битого стекла в кустах и дырок в заборе. Разумеется, внутреннее убранство детского сада тоже говорит о многом.

 Понаблюдайте за тем, как проходят занятия, не кричит ли воспитатель на детей. Группы не должны быть переполнены. По действующим нормам детей в группе должно быть до 25 человек. Лучше, если малышей будет в группе поменьше. Посмотрите со стороны, как проходят прогулки.

Не стоит ориентироваться на рейтинги садов и победы в окружных конкурсах. Городские комиссии могут объективно оценить лишь формальные признаки. Подойдёт ли сад ребёнку, могут определить только родители.


 


Неприятная игра в разлуку

Первое  правило игры гласит: не позволяйте плачущему малышу одержать над вами верх, и не отказывайтесь от запланированного ухода на работу. Если вы в этом отношении проявите слабость, то этим внесёте в душу малыша растерянность и хаос, а в психологическом плане – нарушите его естественный процесс взросления. И ваш ребёнок в будущем не сможет справляться с новой для него неприятной ситуацией. Но в начале ваш уход должен быть недолгим, оставляйте кроху в детском саду не более чем на полчаса. Объясните маленькому капризнику, что вам нужно уйти по очень важному делу ненадолго и, если он будет хорошо себя вести, вы принесёте ему игрушку, конфеты или книжку. Вернувшись, обязательно погуляйте с ребёнком, это снимет напряжение и поднимет настроение малышу. Постепенно увеличивайте время ваших отлучек с начала на полчаса, потом на час и так далее – и постепенно малыш свыкнется с мыслью о том, что мама уходит из дому на работу. Однако, планируя отлучки, обязательно учитывайте временной «запас прочности малыша». Не забывайте, что ребёнок воспринимает время иначе, чем мы с вами, и 7 – 8 часов, которые двух- или трёхлетний малыш проводит без близких ему людей – мамы и папы, то же, что для взрослого целая неделя. Поэтому, пока малыш не свыкся с мыслью о том, что ему придётся оставаться в детском саду, не опаздывайте и не оставляйте его одного надолго. Психологи считают, что процесс адаптации ребёнка в детском дошкольном учреждении длится от двух до трёх месяцев.

Не бойтесь показать ребёнку, что вы понимаете его переживания. Выразите своё огорчение по поводу разлуки с малышом, попытайтесь его утешить и объяснить ребёнку, что ваша отлучка вынужденная и, если бы не крайние обстоятельства, то вы никогда бы не расстались с малышом. Ни в коем случае не идите на обман! Иначе со временем это недоверие к маме, которая уходит потихоньку, будет расти, и у ребёнка может развиться невроз. Лучше договоритесь с воспитателями, чтобы они помогли отвлечь малыша от расставания с мамой перспективой интересного для него занятия – лепки, рисования и т.д. Для этого заранее сообщите воспитателем о том, что ваш ребёнок любит, и принесите в детский сад его любимую игрушку. Это нужно для того, чтобы в период адаптации малыш чувствовал себя комфортно.

Проявите настойчивость и терпение в поисках детского сада малышаи тогда вы найдёте детский сад, который поможет вашему ребёнку успешно подготовиться к школе и обрести свое место в социуме.

 

 


  • Алкоголь в период лактации: пить или не пить?

    Недавно я встречались с подругами, которые, как и я, стали мамами в 2016 году. Все кормят грудью, но уже четыре из семи употребляли алкоголь по праздникам. На первый бокал шампанского они осмелились, когда детям исполнилось 6 -7 месяцев. Еще две знакомые поделились жгучим желанием пригубить красного...

  • Как защитить ребёнка от солнца? Отвечает эксперт!
    Как защитить ребёнка от солнца? Отвечает эксперт!

    С опозданием почти на месяц наступило долгожданное лето! Солнце, жара, долгие прогулки на свежем воздухе – всё, о чём мы мечтали холодной затяжной весной, наконец-то с нами! А многие семьи уже пакуют чемоданы, собираясь на солнечные курорты, базы отдыха  или в деревню к любимой бабушке.  ...

  • Ушибы, ссадины, царапины…
    Ушибы, ссадины, царапины…

    Наши малыши и без того непоседы, а в летний период вообще нельзя обойтись без различных ушибов, царапин, шишек, сбитых коленок! Как это ни печально, но наравне с мелкими травмами могут быть и серьезные, которые могут потребовать оказания первой помощи. Не каждая мама, да еще и при таком сильном...

  • Мой первый конструктор: как выбрать набор LEGO®DUPLO® для малыша
    Мой первый конструктор: как выбрать набор LEGO®DUPLO® для малыша

    Конструкторы LEGO® знамениты во всем мире как одни из самых любимых и универсальных детских игрушек. С их помощью родители могут развить у ребёнка творческие способности, логическое и образное мышление, мелкую моторику и, что не менее важно, привить ему любовь к обучению. Ведь игровая форма позволяет...

  • Как защитить ребёнка от комаров? Отвечает эксперт!
    Как защитить ребёнка от комаров? Отвечает эксперт!

    Весна в этом году выдалась затяжная и пасмурная, да и наступивший июнь редко балует нас и наших малышей солнечными деньками. Но вместе с тем природу всё равно не победить! Коварные комарики уже звенят над ухом во время прогулок, а  значит нужно грамотно защищаться от них! Подойдет ли одно...

Возврат к списку

Яндекс.Метрика