Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через
Конкурс отзывов Агуша

Подпишись на рассылку


Новости

Видеожурнал

VolgaXLife
Тестирование Dr.Brown's

Принцип работы и устройство скутерa

21.07.2022 г.

Эта компактная двухколесная техника напоминает мопеды, но с более удобной посадкой и красивым дизайном. Купить мопед или купить скутер - выбирать Вам в зависимости от того, что Вы на выходе хотите получить.

Скутер вмещает одного-двух пассажиров и способен двигаться со скоростью 50-180 км в час, в зависимости от мощности силового агрегата. Чаще всего транспорт используют для для перемещения по городу, что удобно на загруженных главных улицах и светофорах, и помогает вовремя добраться в университет или на работу.

Еще скутеры используют для катания детей в дворовой зоне, поездках загород, рыбалке. Удобен этот вид транспорта молодым и пожилым, мужчинам и женщинам, чтобы ездить в магазин или по другим делам. Аппарат отличается экономным потреблением бензина, что идентично расходам на проезд в общественном транспорте, но делает водителя полностью автономным и мобильным.

Принцип работы скутера заключается в сжигании воздушно-топливной смеси в двигателе, запуске работы коленвала и передаче крутящего момента на заднее колесо. Разгон осуществляется за счет переключения редуктора трансмиссии на звездочки с меньшим диаметром.

В самом двигателе присутствуют поршни, система клапанов с захватом воздуха и его перемешиванием с топливом, устройство для впрыска горючего и глушитель выхлопных выбросов. Запуск силового агрегата возможен благодаря стартеру и электронной системе зажигания. Генератор снабжает током оптику и другие энергопотребляющие части.

Крутящий момент передается на цепь или ремень, который движется между двумя успокоителями. Звездочка коленчатого вала взаимодействует со звеньями и запускает движение распределительного вала. Последний имеет несколько передач, которые переключаются для изменения скорости транспорта или конусообразный вариатор.

Все ключевые узлы располагаются на раме. Для обеспечения мягкости хода и преодоления ям передняя и задняя вилки снабжаются амортизаторами различного типа. Скутер имеет фары головного света, поворотники и задние фонари.

При достижении объема двигателя в 50 см3 он становится полноценным транспортным средством, где водитель обязан использовать все требуемые сигналы перед маневром. Для управления такой двухколесной техникой необходимы права категории «А». В случае меньшего объема силового агрегата разрешается ездить без прав, но с соблюдением всех правил ПДД.

В устройство скутера входят следующие ключевые узлы и детали:

1. Рама;

2. Система подвески;

3. Двигатель;

4. Аккумулятор;

5. Катушка зажигания;

6. Трансмиссия;

7. Руль;

8. Глушитель;

9. Оптика;

10. Колеса.

Различные модели скутеров имеют свою проходимость и предназначены для определенных условий эксплуатации и дорожного покрытия.

В городе можно передвигаться на всех видах этого транспорта, а вот езда по грунтовой дороге и преодоление ухабов и ям доступны не всем. Междугороднее передвижение тоже подвластно лишь определенной группе скутеров. На все это влияет объем силового агрегата, диаметр колес и мощность.
 



Анастасия Старынина


  • Внутренний ресурс: как познать себя и избежать кризиса?

    Тема о родительском ресурсе и эмоциональном выгорании мам, пап, бабушек и даже дедушек с каждым днем становится популярнее. Активисты создают группы и клубы поддержки, психологи пишут статьи и книги, организуют выездные тренинги-интенсивы. Информация об эмоциональном выгорании активно обсуждается...

  • Проблемы жесткой воды
    Проблемы жесткой воды

    Каждой маме хочется, чтобы в рационе её любимых было все только самое правильное и полезное. Очень важно качество каждого продукта, попадающего на стол. Но самое главное – вода, ведь именно она основа жизни любого человека. Особенно это актуально для растущего организма, поэтому в нужно учитывать...

  • Родительские срывы: как управлять своим гневом?
    Родительские срывы: как управлять своим гневом?

    У ребёнка проблемы в школе или детском саду? Конфликты со сверстниками или учителями? Вы пришли на приём в поликлинику и попали в бесконечную изматывающую очередь? Нервы напряжены до предела, и до срыва совсем недалеко…  Что делать? Как управлять гневом? Как избежать срыва? Прожить его как...

  • Разгрузочные дни
    Разгрузочные дни

    Благодаря всего одному разгрузочному дню ваш организм может очиститься от лишних жировых запасов, накопившихся шлаков и вредных веществ. Разгрузочные дни показаны не только тем, кто страдает излишним весом, но и тем, кто мучается бессонницей, частыми простудными заболеваниями и запорами. Благодаря...

  • Как выбрать полезный мармелад для всей семьи
    Как выбрать полезный мармелад для всей семьи

    Какие сладости можно и взрослым и детям? Какие конфеты точно не навредят маленьким любителям сладкого? Может ли быть полезен жевательный мармелад? Как выбрать правильный мармелад? Сегодня мы ответим на эти и многие другие вопросы. Одной из самых полезных и безопасных сладостей считают мармелад....

Возврат к списку

Яндекс.Метрика